Примерное время чтения: 3 минуты
155

Именем великого барда прикрывается строительство «досугового центра»

На днях на одном из местных информационных ресурсов появилась публикация о том, что администрация Волгограда якобы отказывает в предоставлении земельного участка яхт-клубу «Парус» для установки на набережной Кировского района памятника Владимиру Высоцкому. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации Волгограда, данная статья носит предвзятый характер.

Действительно, в 2006 году комиссия по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда отменила принятое в 2005 году прежним руководством города решение о предварительном согласовании ВО ДОО «Яхт-клуб «Парус» им. В.С. Высоцкого места размещения ряда стационарных объектов на набережной Кировского района. И для этого имелись веские основания.

Дело в том, что памятник Высоцкому – лишь один из многих и далеко не первый в том перечне объектов, которые президент вышеназванного яхт-клуба В.И. Корецкий предполагал разместить на территории Кировской набережной. В частности, в заявленном им перечне предполагаемых объектов размещения на данных земельных участках фигурируют, в частности: два ресторана, два кафе, досугово-развлекательный центр с гостиницей, стоянка для корабля.

Естественно, администрация Волгограда не могла допустить, чтобы значительный участок набережной превратился в большую стройку и стал источником прибыли для коммерческой организации, претендующей на монопольное владение общественной территорией. К тому же назначение большинства объектов явно не отличалось социальной направленностью.

Однако в 2007 году Владимир Корецкий обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с требованием признать недействительным решение комиссии по градостроительству и земельным отношениям и обязать администрацию Волгограда принять решение о предварительном согласовании места размещения вышеперечисленных объектов. Суд обязал администрацию города принять решение по данному вопросу, при этом, однако, не уточнялось, что решение должно быть положительным для истца. Иными словами, суд предоставил муниципалитету возможность определиться самостоятельно - согласовывать размещение заявленных объектов или нет.

В целях исполнения данного судебного акта комиссией по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда 15 июля 2009 года было принято решение: отказать яхт-клубу «Парус» в согласовании места размещения коммерческих объектов. Президент организации Владимир Корецкий о данном факте был своевременно уведомлен. Информация также была направлена в Центральный районный отдел судебных приставов Волгограда УФСС по Волгоградской области. Таким образом, администрацией Волгограда судебное решение было полностью выполнено.

Кировская набережная – одно из мест массового досуга в районе - является весьма привлекательной для желающих разместить там коммерческие объекты. С целью получить единоличное право на застройку данной территории некоторые предприниматели, как видим, пытаются манипулировать общественным мнением и с помощью СМИ искусственно раздувать скандал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах