Примерное время чтения: 4 минуты
156

Волгоградские поляки скорбят вместе с польским народом

Уже в самый день трагедии, субботу в единственной католической церкви Святого Николая Волгограда прошла поминальная месса по усопшим в авиакатастрофе.

Настоятель католического прихода в Волгограде отец Йозеф выразил свои глубочайшие соболезнования польскому народу в связи с трагической гибелью лидера страны и самых ярких представителей польской политической элиты. В региональной ассоциации польской культуры «Кропля» «АиФ- Волгоград» сообщили, что в адрес ассоциации «Конгресс поляков России» председателю этой организации госпоже Галине Суботович-Романовой, от поляков Волгоградской области направлена телеграмма со словами скорби по жертвам трагедии.

Почетный председатель правления общественной организации польской культуры «Кропля»  Сигизмунд Скроцкий: 

-    Произошедшее в Смоленске – большая потеря для всех нас. Прежде всего, произошла огромная беда, в которой погибло большое количество людей, и людей достойных. Очень жаль. В то же время, считаю, правительство нашей России сделало всё  должное и всё возможное, чтобы достойно выразить общую скорбь вместе с польским народом по жертвам катастрофы.

Член правления «Кропли» Людмила Новицкая:

- Члены нашей организации неоднократно бывали в Польше, жили в семьях польских граждан, общались, встречались с руководством ряда польских городов, членами польского сейма.  Несмотря на все идеологические, пропагандистские выверты со стороны польского руководства, впечатление об отношения к нам жителей Польши самые благоприятные. Поляки искренне интересуются жизнью в России, судьбой страны, в которой до сих пор приживают миллионы прямых потомков этнических поляков. Только в нашем регионе, в поселке Новый Рогачик Городищенского района компактно проживает целая община этнических поляков, для которых язык, обычая и культура соседней с нами Польши – родной язык. В паспорте у многих жителей этого поселка так и записано «поляк». Так что это наша общая трагедия. Полагаю, в то же время прав наш президент, когда подчеркивал, что упорно муссируемая определенными политическими кругами Польша тема Катыни должна наконец-то перестать быть темой политических спекуляций. Когда некоторые политики Польши постоянно говорили России: «За Катынь должен кто-то ответить», подобные заявления всегда выглядели по крайней мере, неуместно-абсурдными. И в глазах самих поляков. Мы  живем не в 1940 году, в совершенно другом государстве, в другом обществе, и тема массового расстрела польских офицеров  - это тема общей скорби, общей беды, но никак не спекулятивных движений».

Жительница п. Новый Рогачик, этническая полячка Алина Зарецкая

- В нашем местном приходе также состоялась месса по жертвам трагедии. Её провел отец Йозеф, который каждое воскресенье проводит службу для поляков нашего поселения. Мы не просто бывали на родине наших предков, но также подолгу жили в польских семьях. Отношение к нам простых поляков доброе и теплое, как к своим родным.  Сильно скорбим вместе с польским народом, с того субботнего трагического дня не можем найти себе места.

Напомним, что лайнер Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши во главе с президентом страны Лехом Качиньским, разбился в минувшую субботу под Смоленском. В результате трагедии погибло 96 человек, в том числе почти все высшее политическое и военное руководство страны. Многочисленная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катыни, посвященные 70-й годовщине расстрела органами НКВД военнопленных польских офицеров. В связи с трагедией исполняющим обязанности президента страны стал спикер польского Сейма (парламента) Бронислав Коморовский.

По факту крушения лайнера возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при полетах. К настоящему времени известно, что «технических проблем с самолетом не было». Таким образом, причиной катастрофы считается ошибка пилотов, не внявших предупреждениям диспетчеров о сильном тумане в районе Смоленска и решившим идти на посадку. Между тем, в частных разговорах поляки сходятся во мнении, что причиной крушения, скорее всего, могла послужить позиция польского лидера, пожелавшего приземлиться, во что бы то ни стало. Предложенные президентскому борту в качестве альтернативных аэродромы Минска и Москвы были польской стороной категорически отвергнуты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах