Примерное время чтения: 3 минуты
78

Чиновники возвращают в Фонд содействия реформированию ЖКХ миллионы

Региональная КСП проверила эффективность использования бюджетных средств, направленных на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Во многих случаях муниципалитеты возвращали крупные суммы в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе КСП, с 2008 по 2011 годы тринадцать муниципалитетов привлекли из Фонда на реализацию шести областных адресных программ почти 2 млрд рублей, при этом поступившие в бюджет региона 440 млн. рублей пришлось вернуть. Изначально «преуспели» в этом направлении г. п. Городище и Волжский. В 2008 году реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья они фактически не занимались, и выделенные этим им 65,5 млн. руб. к 1 января 2010 были возвращены в полном объеме в Фонд и областной бюджет. Помимо них 35,5 млн. рублей вернули Фонду муниципалитеты Волгограда и Камышина.

По заявке Волгограда и Урюпинска комитетом по строительству и ЖКХ в нарушение условий программы приобретены для переселения граждан квартиры, площадь которых превысила площадь аварийного жилья, дополнительно потратив на это 51,7 млн. рублей. Администрациям КСП рекомендовала вернуть излишне израсходованные средства областного бюджета, компенсировав приобретение дополнительной площади за счет местных бюджетов.

Кроме того, строительство трех жилых домов в Волгограде по ул. Зевина, начатое в январе 2009 года, производилось на земельном участке, права на который появились только через 9 месяцев. Как неэффективное использование средств КСП расценила авансирование подрядных организаций, так и не выполнивших взятых на себя обязательств. Более двух лет 5 млн. руб. находились в распоряжении ООО «Строй-К». Полученный в 2008 году аванс подрядчик вернул лишь в феврале 2011 года. Жилой дом построен не был.

В рамках 6 региональных программ переселения граждан из аварийного жилья предусмотрено расселить 286 аварийных жилых домов, в том числе 247 из них – до 1 января 2012 года. Фактически за проверяемый период полностью переселены жители 153 аварийных домов, частично расселены 89 домов, вообще не расселено 5. Только две из шести областных программ сегодня реализованы в полном объеме. При этом законом об областном бюджете на 2012 год расходы на переселение граждан из аварийного жилья с использованием средств Фонда и за счет софинансирования из областного бюджета не предусмотрены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах