Примерное время чтения: 2 минуты
49

Госдума приняла законопроект о создании «Сколково»

Сегодня Госдума РФ приняла в первом чтении два законопроекта президента о создании российского аналога Силиконовой долины – центра инноваций в подмосковном Сколково.

Как сообщает «Росбалт», согласно документу «Сколково» будет работать по пяти направлениям - энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические и медицинские технологии, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

За создание и функционирование центра инновационных технологий будет отвечать управляющая компания, которая наделяется полномочиями органов местного самоуправления и госвласти субъектов РФ.

Так, например, участки земли и жилые помещения, находящиеся на территории центра, будут находиться в собственности УК. На компанию возлагаются и четкие обязанности. В их числе - «разработка и утверждение специальных правил проекта, организация и содействие осуществлению исследовательской деятельности, ведение реестра участников проекта, определение порядка включения юридического лица в реестр участников проекта».

Отмечается, что все участники проекта будут освобождены на 10 лет от уплаты НДС, налога на прибыль и имущество, а также земельного налога для управляющих компаний. Для них будут действовать и пониженные ставки страховых взносов. При этом выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов будет компенсировать федеральный бюджет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах