Примерное время чтения: 3 минуты
263

Группа риска. Кто помогает волгоградским старикам выжить в кризис

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Нижнее Поволжье №8 18/02/2015
Станислав Ломакин / Из личного архива

Мизерная пенсия, нехватка льготных лекарств, одиночество... К сожалению, таков удел многих наших стариков. И пока государство обещает изменить их жизнь к лучшему, обычные люди это делают. 

Братская помощь

Заботятся о своих старейшинах представители волгоградских национальных диаспор. Руководители общин организуют благотворительные акции. «Для нас защита старшего поколения - превыше всего, - рассказывает Арсен Дауров, руководитель региональной общественной организации осетин «Аланья». - Каждый праздник мы встречаем вместе, накрываем столы, дарим продуктовые наборы. Помогает аккумулировать силы волгоградская организация «Дом дружбы». Волонтёры навещают наших пенсионеров, привозят им продуктовые наборы. Где-то по пять выездов в неделю совершаем». 

Кстати
В волгоградском храме Похвалы Пресвятой Богородицы открылся пункт помощи людям, попавшим в трудную ситуацию. Настоятель церкви отец Евгений Катаев вместе с помощниками каждый день раздают продукты обездоленным. «Людей без определённого места жительства мы принимаем в соцгостиницу», - уверяет отец Евгений. А в Волжском каждую субботу организация «Пища жизни» раздаёт горячие обеды. Уточняйте по телефону: 8 (961) 656 67 47.

Омар Мамедов, руководитель «Азербайджанского конгресса», признаётся, что в этом году просьб о помощи стало больше: «Мы сейчас активно ищем волонтёров, готовых посещать стариков, помогать в уборке и готовке. Собираем деньги и на продукты. Стараемся не оставаться в стороне». 

В еврейской общине уже давно обратили внимание на поддержку своих старейшин. «Ещё до кризиса мы поддерживали пенсионеров, выдавая им продуктовые карточки на сумму 800 рублей в месяц. Человек сам выбирал, что ему нужно купить. Кроме того, волонтёры убирают в квартирах, выгуливают собак, покупают продукты. Стараемся помочь каждому!» - говорит Ольга Иоффе, руководитель волгоградского «Еврейского общинного центра». 

Защитить и накормить

Из 766 тыс. пенсионеров области - каждый третий за чертой бедности. Поэтому так актуальна стала волонтёрская поддержка. Нуждающиеся находят добровольцев с помощью центров социальной защиты населения. «Я навещаю 89-летнюю женщину. Сама она не готовит. Борщу моему радовалась как ребёнок, говорит, лет 10 уже ничего жидкого не ела. Я к ней прихожу три раза в неделю, убираюсь, готовлю. Радует, что таких как я - много», - делится волгоградка Анна Некрасова.

Справка

Найти волонтёров помогут

Центр «Дом дружбы» по национальным вопросам, тел. (8442) 98-98-62.
Комитет соцзащиты населения Волгоградской области, тел. (8442) 30-80-80
Соцзащита по Тракторозаводскому району Волгограда, тел. (8442) 74-40-60
Соцзащита по Краснооктябрьскому району Волгограда, тел. (8442) 28-23-41
Соцзащита по Центральному району Волгограда, тел. (8442) 39-56-79
Соцзащита по Ворошиловскому району Волгограда, тел. (8442) 94-46-83
Соцзащита по Дзержинскому району Волгограда, тел. (8442) 36-42-80
Соцзащита по Советскому району Волгограда, тел. (8442) 41-72-07
Соцзащита по Кировскому району Волгограда, тел. (8442) 66-16-53
Соцзащита по Красноармейскому району Волгограда, тел. (8442) 62-44-50

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах