Примерное время чтения: 2 минуты
8572

Волгоградское Качинское училище может быть восстановленно

Волгоград, 27 июня – АиФ-Волгоград. Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков в Волгограде может быть восстановлено.

О возможности его возрождения заговорили в Москве – Общероссийский народный фронт попросил волгоградских депутатов подготовить документы с обоснованием необходимости вернуть городу легендарное учебное заведение.

Как рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» депутат волгоградской городской думы Сергей Забеднов, ОНФ отреагировал на многочисленные обращения со стороны волгоградцев. В том числе, вероятно, и на обращение по этому поводу, поступившее на «прямую линию» Владимира Путина 17 апреля.

«При положительном решении этого вопроса возможны три варианта, – пояснил корреспонденту «Аиф-Волгоград» депутат волгоградской городской думы Сергей Забеднов. – Приоритетным является создание в Волгограде цетральной базы Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков. И при этом переименование заведения в Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Покрышкина. Такая структура в общем-то и действовала до ликвидации Качи. По большому счету мы просим не создать новое училище, а восстановить  то, что было, и внести корректировки в название.
70 лет наш регион готовил замечательных летчиков. И мы убеждены, что  необходимо вернуть традицию принятия присяги на Мамаевом кургане, на этой святой земле, омытой кровью.

Если это по каким-то причинам это окажется невозможным, есть вариант создания училища суворовского типа или хотя бы кадетского корпуса. По нашим данным, в Москве пока акцентируют внимание именно на первом варианте. В крайнем случае, если не одну из инициатив не поддержат, мы намерены добиться для базы бывшего Качинского училища статуса мемориально-культурной зоны, чтобы никто не смог сдать, продать эту землю или застроить ее».

Все вышеперечисленные инициативы, по словам депутата, поддержал и.о главы Волгоградской области Андрей Бочаров. В настоящее время пакет с необходимыми документами готовится для отправки в Москву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах