Примерное время чтения: 4 минуты
296

Креольская Эдит Пиаф вышла на волгоградскую сцену босиком

На сцену волгоградской Областной Филармонии звезда мировой величины запросто вышла босиком. Как признается сама певица, это символическая дань бедности, в которой живут ее земляки на островах Зеленого Мыса. Первоначально Эвора исполняла традиционные для своей родины песни в стиле «морна». И вырваться из явно небогатой жизни в Кабо-Верде у самой певицы все же получилось. Сейчас ее пластинки продаются миллионными тиражами, в лучших концертных залах мира с неизменным аншлагом проходят все ее выступления.

Волгоград в этом списке не стал исключением. После концертов в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове коллектив с далекого архипелага посетил и наш город. Впервые приехав в Волгоград, певица разом собрала полный зал. Особо ревностные поклонники еще месяц назад поспешили запастись заветными  билетами. Все же не каждый день в наш город приезжают звезды такой величины. И даже за несколько минут до начала концерта волгоградцы без особого сожаления расставались c кругленькой суммой в три с половиной тысячи за билет, лишь бы услышать чарующий голос босоногой дивы.

Кстати, несмотря на то, что у 68-летней певицы больные ноги, за почти двухчасовой концерт Сезария Эвора присела отдохнуть буквально на пять минут. При этом королева морна не смогла отказать себе в удовольствии выкурить сигаретку прямо на сцене. Долгие переезды за полпланеты от родного дома дали о себе знать. Усталость, казалось, просто не сходила с ее лица. Впрочем, это никак не отразилось на качестве концерта. Все это время публику своим вокалом развлекал невидящий музыкант из многочисленного коллектива певицы.

- Добрый вечер! – с едва заметным акцентом произнес он со сцены перед выступлением. И это были едва не единственные слова на русском языке, прозвучавшие со сцены в этот вечер. Сама певица изъяснялась на привычном для нее диалекте португальского. Тем не менее, неискушенная визитами столь далеких звезд  волгоградская публика, казалось, понимает каждое ее слово. А уж когда со сцены понеслись столь знакомое «Бессамо мучо» в ее исполнении, слушатели  вполголоса стали подпевать.

Заунывно жалостливые креольские мелодии постепенно сменялись заводными африканскими ритмами, и тут уж сама певица подала пример слушателям.

- А теперь давайте потанцуем! – предложила певица, и практически не сходя с места, продемонстрировала несколько характерных танцевальных па. И зрители в полностью заполненном зале тут же повскакивали с насиженных мест, повторяя вслед за музыкантами едва лине каждое движение.

Скрипка, рояль, кларнет, перкуссия, гавайская гитара и, конечно, неподражаемая манера исполнения Эворы – вот, пожалуй, и весь нехитрый секрет ее успеха. Повторить который, впрочем, пока еще никому не удалось. Однако скоро, вполне возможно, эта музыкальная ниша станет свободной. В последнее время певица все хуже и хуже себя чувствует и в своих разъездах вне сцены старается передвигаться исключительно на кресле-каталке. Эта серия концертов – прощальные гастроли креольской дивы.

Впрочем, Эвора известна не только как неподражаемая исполнительница. Во всяком случае, на родине певицы ее любят и ценят еще и за благотворительную деятельность. Сейчас доходы от концертов Эворы составляют чуть ли не половину казны Кабо-Верде. Сезария в одиночку умудряется содержать всю систему образования своей страны. Благодаря ей тысячи жителей Островов Зеленого Мыса научились читать и писать. А миллионы людей по всему миру – слушать и ценить настоящую музыку. 

Остальные фотографии с концерта смотрите здесь

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах