Жители хутора Шебалино Октябрьского района Волгоградской области возмущены состоянием мемориала в честь павших воинов, совершивших ратный подвиг и остановивших наступление танковой армады и внесли свою лепту в исход Сталинградской битвы. До празднования Великой даты остаются считанные дни, а место, где традиционно собираются все жители поселения в ужасном состоянии.
Стелы с именами нескольких десятков погибших солдат настолько истлели от времени, что на них практически ничего нельзя разобрать. Многие из плит стоят со сколами. Бетонный постамент памятника в центре композиции рассыпается от времени: весь испещрен трещинами, зияют большие дыры. Этот уголок памяти вот уже много лет не видел даже косметического ремонта.
В этом году ученики Шебалиновской школы навели здесь порядок, убрали прошлогоднюю листву, но это все, что они могли сделать. Жители хутора ждали, что глава поселения в преддверии знаменательной даты наконец-то обратит внимание на захоронение героев легендарной битвы и начнутся ремонтные работы. Но на сегодняшний день результат нулевой.
- Это просто позор. 9 мая мы все соберемся здесь, - Елена Шитова. - И наш глава будет рассказывать, как мы гордимся подвигом советских солдат, остановивших танковую армаду генерала-фельдмаршала Манштейна, которая рвалась в Сталинград на выручку окруженному генералу Паулюсу. Эта земля обильно полита кровью. По сей день здесь находят останки наших неупокоенных солдат. Так разве так нужно чтить память тех, кто отдал здесь свою жизнь?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть