Примерное время чтения: 6 минут
68

Партия власти взяла курс на обновление

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Нижнее Поволжье 03/08/2011

Столицей общероссийского Народного фронта по праву можно считать Волгоград. Именно у нас

6 мая лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин заявил о его создании. Конец июля – начало августа – пора проведения рейтингового голосования. В то время как активисты Народного фронта предпринимают все возможные попытки войти во власть и потеснить на поле борьбы видных единороссов, большинство жителей Волгоградской области до сих  пор не могут ответить на вопрос, что такое общероссийский Народный фронт, чем он отличается от партии «Единая Россия» и, если собирается воевать, то с кем.

На эти вопросы мы попросили ответить вице-губернатора Волгоградской области Олега Матвейчева.

Выборщики от профсоюзов

– Олег Анатольевич, судьбу кандидатов ОНФ на площадках для голосования решают выборщики. Кто их к этому уполномочил?

– Созданием ОНФ партия «Единая Россия» заявила всему народу, что она не партия закрытого типа. Она предоставляет всем общественным организациям места из своего списка,  чтобы те прошли в любые органы власти. Говоря на языке бизнесменов, партия из ЗАО превратилось в ОАО.

20 массовых общественных организаций, которые стали учредителями фронта на федеральном уровне, вошли в координационные советы и на региональном уровне. Плюс в отдельных  регионах есть свои мощные организации, которые тоже имеют своих представителей  в региональных координационных советах. Они-то и откомандировали своих представителей – выборщиков на это рейтинговое голосование – праймериз. Треть выборщиков представляют профсоюзы. Половина выборщиков – члены партии «Единая Россия», предоставляющей свои места для прохода в Госдуму членам НФ. Оставшаяся часть – представители других общественных объединений.

– Сколько всего предполагается участникам праймериз ОНФ пройти дискуссионных площадок?

– Сегодня определено девять площадок. Возможно, появится ещё больше, поскольку есть желание продлить праймериз. Значит, количество площадок дополнительно увеличится. Они будут проходить до 25 августа.

– Проясните ситуацию – партия ЕР выбирает в этот раз лидеров отдельно или она их выбирает в составе Народного фронта?

– Как такового праймериз ЕР не существует. Он существует как часть праймериз ОНФ, механизм которого как раз и заключается в обновлении партии. Каждый человек имеет шанс попробовать свои силы победить в народном голосовании, выступив перед выборщиками. При этом не важны связи. Главное – другое. Личный ресурс, авторитет и умение общаться с народом. Он имеет все шансы победить и пройти по спискам ЕР во власть. Сейчас, на выборах в депутаты Госдумы, или потом – на всех остальных, муниципальных или областных выборах.

– Но, как показали результаты первых пяти площадок народного голосования, в лидеры пока выбиваются именно члены партии «Единая Россия», а не члены ОНФ. Используют дополнительные рычаги административного давления или иного воздействия?

– Это действительно так, но ведь на площадку выходят опытные депутаты как Госдумы, так и облдумы! Ефимов, Савченко, Муслимов, Гусева – они гораздо подкованнее как в плане донесения своих программ до выборщиков, так и в плане ораторского мастерства. Попробуйте ту же   Ирину Гусеву перебить или сломать в дискуссии. Она умеет выступать перед народом, она народу нравится. Она единоросска, и ничего не сделаешь.

Для победы на праймериз не нужно использовать административные ресурсы. Надо задействовать личные качества и авторитет.

– Зачастую члены партии власти, участвующие в праймериз, проходят и как выдвиженцы от общественных организаций. Не станут ли победителями праймериз ОНФ одни единороссы?

– Да, иногда присутствует двойное членство. Такое бывает. Но следует учесть, что итоги праймериз носят только рекомендательный характер. Окончательные выводы и списки кандидатур  в качестве кандидатов в Госдуму определяются на съезде. И победа в праймериз не является единственным условием для попадания в список.

Достойный список

– То есть в списке кандидатов могут появиться другие люди?

– На съезд «Единая Россия» представит 10-12 кандидатур, в числе которых будут победители народного праймериз и другие значимые персоны. Согласитесь, что никакого победителя праймериз мы не сможем поставить выше кандидатуры первого вице-премьера Виктора Зубкова, которого волгоградцы попросили возглавить региональный партийный список ЕР. Зубков, говоря простым языком, может сделать рай на отдельно взятой волгоградской земле, и он уже его делает.

Россельхозбанк, который уже входит в наш регион, намерен выделять солидные деньги, льготы, помощь, дешевые и быстрые кредиты волгоградским фермерам. Кроме того, Зубков готов оказать поддержку в газификации области. Это то, о чём многие жители региона могли только мечтать. Все это стало возможным благодаря деятельности администрации Волгоградской области.

– В списке кандидатов праймериз есть пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин. Он тоже может войти в список значимых персон?

– Представитель СК России тоже был бы полезен области в плане стабилизации ситуации в коррупционных делах. Вполне авторитетная кандидатура. У него мощный лоббистский потенциал. Кроме того, Маркин будет курировать в регионе отдельную программу, связанную с борьбой с наркомафией.

Почему бы не внести в список от волгоградцев представителей крупных хозяйств? К примеру, Андрей Самохин, компания «Сады Придонья»? Являясь участником праймериз, может, он не так силён в ораторском мастерстве, но в том, что он профессионал своего дела, никого убеждать не приходится. Этот волгоградский предприниматель известен на всю страну.

Значимых людей для области может быть довольно много – это и депутаты Госдумы, и областной, и городской дум.

– Сколько человек окажется в этом итоговом списке, представленном на съезд?

– Человек пятнадцать. Думаю, пройдёт максимум пять человек.

– Олег Анатольевич, вы сами-то уверены, что члены партии «Единая Россия» готовы подвинуться, пропуская вперёд членов ОНФ?

– Вот увидите, 100 человек в составе новой Государственной думы будут представителями ОНФ. Курс на обновление задан Путиным. И сворачивать  с него никто не собирается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах