Примерное время чтения: 3 минуты
227

Итоги выборов в Волгоградской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Нижнее Поволжье 16/03/2011

Они прошли тихо и незаметно при крайне низкой явке избирателей. Из 26 мандатов разного уровня 17 мест получили единороссы, три достались коммунистам и ещё четыре – самовыдвиженцам.

Ни жалоб, ни жителей

Самые значимые выборы прошли в этот день в Котовском районе, где жители выбирали главу районного муниципального образования. На избирательные участки пришло около 30 процентов избирателей. В Котельниковском городском поселении избирали депутатов горсовета. Свой гражданский долг исполнили около 16 процентов котельниковцев. И только в Динамовском сельском поселении Нехаев­ского района проголосовало 72 процента жителей. Именно активность последних селян, вероятно, дала возможность столь оптимистично прокомментировать выборы председателю Волгоградского облизбиркома Геннадию Шайхуллину:«За вчерашний день не поступило ни одной жалобы на какие-либо нарушения выборного процесса. С одной стороны, это говорит о хорошей организации процесса, с другой – о высокой электоральной активности населения».

Сам Геннадий Шайхуллин выборный день проводил в Котове, где главой района избрали единоросса Александра Яковенко. Напомним, что накануне выборов областной суд вынес решение в пользу Котовского ТИКа, который отстранил единственного серьёзного оппонента Яковенко – главного редактора районной газеты Юрия Дьякова от участия в борьбе. Примечательно, что день выборов проходил для жителей под знаком повышенного внимания. Так, на случай возникновения нештатной ситуации на избирательных участках их встречали 85 милиционеров, в числе которых три кинолога с собаками и 15 бойцов ОМОНа «Сталинград».

Но ни собаки, ни омоновцы не смогли повысить избирательную активность котовских масс.

Успех с осадком

Судя по результатам, волгоградское отделение партии власти может почивать на лаврах. Лидер местных единороссов Владимир Ефимов остался доволен, отметив факт победы партии власти: «Единая Россия» одержала уверенную победу. Избиратели оказали доверие партии, тем самым поддержав курс действующей власти».

Единороссы выиграли. Это факт. Но только станет ли эта победа такой убедительной на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года?

«Единая Россия» победила, но осадок остался. В виде недовольства волгоградских избирателей, которых поставили перед выбором – или голосовать за «Единую Россию», или не голосовать вовсе. Получилось, что при любом варианте народ проголосовал за «Единую Россию».

Несмотря на те фиги, нецензурные надписи и изображения частей человеческого тела, которыми жители, пришедшие на избирате­льные участки, портили бюллетени. Чтобы хоть как-то выразить своё отношение к отсутствию реальной оппозиции и честных выборов.

От редакции. Волгоград готовится к отмене прямых выборов мэра и назначению сити-мендежеров. Самым весомым аргументом назначения единороссы называют тот факт, что депутаты, которые избирают главу Волгограда из своего числа и назначают сити-менджера, более легитимны. За ними стоит большое количество горожан. Дескать, за них традиционно голосует большее количество избирателей, чем на выборах мэра. А потому они имеют полное право  выбирать этим избирателям руководителя.

В свете столь низкой явки, продемонстрированной 13 марта, возникает вопрос: если на выборы депутатов придут проголосовать от 14 до 18 процентов избирателей, как это произошло в Котельникове, это тоже можно будет называть высокой явкой и доверием к партии власти?

И почему в одном городе области люди могут выбирать мэров, а в других их назначают?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах