Примерное время чтения: 3 минуты
257

Альтернативы нет. На пост губернатора — 4 кандидата, но выбирать не из кого

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-Нижнее Поволжье №27 02/07/2014
Олеся Ходунова / АиФ-Волгоград

29 июня в облизбиркоме зарегистрировался первый кандидат в главы региона. Следом за ним свои документы несут ещё трое. Вроде есть интрига и будет борьба. Но это только так кажется.

Потолок для партий

В новом законе о выборах губернаторов есть два важных условия. Во-первых, кандидатов могут выдвигать только официально зарегистрированные политические партии. В нашем регионе таковых аж 63 штуки. Однако подавляющее большинство представлено 30 членами и зарегистрировано в обычных квартирах. Реальную политическую силу имеют едва ли с десяток.

Но и этому десятку придётся пройти «муниципальный фильтр». Подписи за кандидата должны поставить 5% депутатов (266 человек) из 29 муниципалитетов. Получишь - идёшь на выборы и борешься. Не выйдет - нет у тебя популярности. А значит, и выдвигаться не стоит.

Партии, которые получили необходимый процент на выборах в Государственную думу, в таком фильтре не участвуют. Именно поэтому без проблем зарегистрировался врио главы региона Андрей БОЧАРОВ от «Единой России». От «Справедливой России» в губернаторы идёт депутат Госдумы Олег МИХЕЕВ, от КПРФ - депутат Госдумы Николай ПАРШИН и от ЛДПР - депутат Госдумы Дмитрий ЛИТВИНЦЕВ. Остальные на выборы махнули рукой. 

Альтернативы нет

Руководство «Родины» заявило о поддержке Бочарова. «Яблоко» кандитата не имеет вовсе. «Преодолеть фильтр невозможно, - категорична Галина БОЛДЫРЕВА, лидер местного отделения «Яблока». - Почти везде в муниципалитетах сидят ставленники «Единой России». Ясно, что оппозицию они не поддержат».

За кого из четвёрки кандидатов проголосует население - очевидно. «По большому счёту выборы уже состоялись», - утверждает Болдырева.

«Альтернативы нет, потому что нет яркого лидера оппозиции, - считает политолог Виктор ПИЛИПЕНКО. - Ни Паршин, ни Михеев таковыми быть не могут из-за ореола скандалов. Партийно-политическая система деградировала и не может вырастить реальных лидеров. Кого бы сегодня партия власти ни попыталась посадить на губернаторский трон, он заранее обречён на победу».

КСТАТИ

Кто метит в облдуму?

Конкурс на один мандат - больше шести человек. «Патриоты Отечества» зарегистрировали 36 кандидатов. В утверждённом списке местных «яблочников» - около 10 кандидатур. От КПРФ баллотируются 47 претендентов. У «Единой России» в выдвиженцах - предсказуемо победившие в праймериз. Всего более 60 человек. «Родина» выдвинула 63 кандидатов в депутаты. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах