Примерное время чтения: 4 минуты
69

Новая система выборов оставит многих местных политиков без работы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Нижнее Поволжье 21/04/2010

Не исключено, что уже мартовская избирательная кампания 2011 года в субъектах Федерации будет проходить исключительно по партийным спискам. О необходимости подобной реформы заявил на днях Президент Дмитрий Медведев. Последние выборы, проходившие в восьми регионах, показали, что «Единая Россия» не слишком успешно выступает именно по спискам, набирая, за некоторыми исключениями, чуть выше 40%. Зато успешно добирает парламентское большинство за счет одномандатников. И если уже весной следующего года этот способ использовать будет нельзя, у партии власти может не оказаться тотального большинства в региональных парламентах.

В региональных отделениях политических партий по просьбе «АиФ» – НП» прокомментировали возможную отмену смешанной системы на выборах.

Руководитель фракции «Единая Россия» областной думы Сергей Булгаков:

– Я всегда был сторонником многопартийной системы. Есть примеры успешных, состоявшихся людей, которые проходили по партийным спискам, но многие избиратели выбирали их не по партийной принадлежности, а потому, что знали их персонально с положительной стороны.

Первый заместитель председателя областной думы Виталий Лихачёв:

– По-моему, нынешняя смешанная система весьма эффективна, она хорошо работает и понятна людям. Поэтому, даже если одномандатные округа будут отменены, партия, я убеждён, всё равно должна идти по системе региональных групп – чтобы каждый из кандидатов, избирающихся по партийным спискам, был бы «закреплён» за конкретной территорией, «привязан» к определённым районам и городам. В этом случае «Единая Россия» точно не проиграет.

Лидер фракции ЛДПР в областной думе

Александр Потапов

:

– Для всех оппозиционных партий, и нашей в том числе, подобное изменение было бы только плюсом. Из кандидатов-одномандатни­ков «Единая Россия» легко себе куёт дополнительный ресурс, и теперь, мне кажется, руководство страны начинает понимать, что подобные игры откровенно вредят нашей национальной демократии.

Лидер фракции КПРФ областной думы Николай Паршин:

– На мой взгляд, выборы по пропорциональной системе – абсолютно верный путь. Когда идёт коллектив с определённой программой, у населения есть возможность сравнивать и выбирать. Одномандатники любят говорить о своей независимости, но практически все они ангажированы. И при таком раскладе у нас борьба не программ, а кошельков.

Депутат Госдумы РФ, председатель регионального отделения партии «Справедливая Росия» Олег Михеев:

– Со смешанным голосованием, когда часть кандидатов проходит по партийным спискам, а часть в качестве одномандатников, мы пришли к монополии одной политической власти. Избранные  одномандатники в течение одних суток становятся членами «Единой России». Правящая партия их уговаривает, переманивает, «подминает» под себя. Это, например, произошло в случае нашего мэра. Изначально он избирался от КПРФ, но в итоге перешёл в ряды «Единой России». У электората подобные действия вызывают отторжение. В итоге мы видим снижение политической активности граждан.  Выборы по партийным спискам не дают партийцам возможности метаться из одной партии в другую. Таким образом, у людей появляется возможность требовать от конкретных людей выполнения их предвыборных обещаний.

Кстати

Между партиями в областной думе разгорелся конфликт

В конце минувшей недели лидер фракции эсэров в областной думе Олег Пахолков обвинил руководителя регионального отделения «Единой России», спикера облдумы Владимира Кабанова в неисполнении соглашения о сотрудничестве, подписанного местными руководителями двух партий в декабре минувшего года.

По словам Олега Пахолкова, это соглашение было заключено с целью преодоления кризиса в Волжской гордуме. Напомним, что в конце минувшего года депутаты городского собрания Волжского два месяца не могли договориться, кто станет спикером.

«Нынешний демарш единоросов, – считают в региональном отделении эсеров, – свидетельствует, что Кабанов и руководство местной «Единой России» пытаются не допустить также выполнения договорённости о назначении выдвиженца «Справедливой России» на пост вице-спикера областной думы».

Справороссы уже намекнули на возможность постановки вопроса о доверии Владимиру Кабанову на одном из ближайших думских заседаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах