Примерное время чтения: 3 минуты
176

Оппозиция собирается отменить итоги выборов через суд

Волгоград, 9 сентября – АиФ-Волгоград. Пока в Волгограде подводят итоги выборов в городскую думу, представители сразу нескольких оппозиционных партий – КПРФ, «Родина», «Гражданская платформа», «Яблоко», «Альянс зеленых – Народная партия» –провели сегодня, 9 сентября, экстренную совместную пресс-конференцию, не дожидаясь окончательных итогов голосования. Представители местной оппозиции сообщили о совместном решении не признавать итоги выборов и оспорить итоги голосования 8 сентября в суде.

– Вчера на выборах случилось то, о чем мы предупреждали заблаговременно, но наши многочисленные обращения о готовящейся массовой фальсификации не были услышаны, – высказал своё мнение первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин. – Как таковых выборов не было вовсе. Например, в одной из участковых избирательных комиссий членов УИК заставляют подписывать протоколы, где напротив «Единой России» стоит произвольно взятая цифра в 65%. Но по нашим данным, даже со всеми нарушениями единороссы не набрали более 31%».

Читайте также: Предварительные результаты выборов в Волгоградской области

«Наших наблюдателей выгоняли с избирательных участков, на руки им не давали протоколы по итогам голосования, на некоторых участках, в частности, Красноармейского района, голосовали солдаты-срочники и даже несовершеннолетние», – рассказала председатель регионального отделения партии «Яблоко» Галина Болдырева.

«Я видел своими глазами, как нарушали права избирателей во время нашумевших выборов в Астрахани, но то, что произошло на голосовании в нашем городе, не идёт ни в какое сравнение, это намного циничнее», – говорит член регионального совета партии «Родина» Георгий Горячевский.

«Мы станем требовать привлечения к уголовной ответственности организаторов выборов, допустивших своими действиями уголовно наказуемое деяние, в первую очередь персонально экс-главу Кировского ТИКа Олега Серенко и главу облзбиркома Андрея Сиротина», – сообщила представитель партии «Гражданская платформа» Наталья Звездина.

Между тем, по версии организаторов выборов, зафиксированные на территории Волгограда нарушения избирательного законодательства носили незначительный характер и никоим образом не могли повлиять на результаты голосования. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах