Примерное время чтения: 3 минуты
76

С коммунальным авралом пришлось разбираться губернатору

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Нижнее Поволжье 24/04/2013
Фото: Станислава ЛОМАКИНА

Преступная халатность и саботаж местных властей в жилищно-коммунальной сфере приведут к отставкам чиновников – об этом заявил губернатор Сергей Боженов на совещании с главами четырёх муниципалитетов, накопивших огромные долги.

Это город Волгоград, посёлок Городище, а также Иловлинский и Камышинский районы. Ситуация на этих территориях сложилась критическая – срываются графики платежей, и поставщики грозят отключениями горячей воды в жилых и социальных объектах. 

ЖКХ под угрозой 

В посёлке Городище просроченная сумма превысила 107 миллионов рублей. У Иловлинского района «газовый» долг 23 миллиона, однако он не погашается даже частично уже на протяжении полугода. В три раза, до 22 с лишним миллионов рублей, увеличилась и задолженность Камышинского района. 

«Рекордсменом» в этом «чёрном списке» оказался Волгоград – его просроченные суммы составляют

2,3 миллиарда. Это в пять раз больше, чем было на начало отопительного сезона. Как доложила на совещании вице-премьер областного правительства Валентина Гречина, ни одного коммунального обязательства мэрия города не выполнила.

– Сорваны сроки перевода граждан на прямые расчёты – эта схема действует лишь в 13 процентах домов вместо

92 процентов запланированного объёма. Не организован в городе муниципальный жилищный контроль, не исполняется график проплат газовикам, и до сих пор не оформлены документы на кредит для покрытия коммунальной задолженности, – рассказала Валентина Гречина.

Основная причина возникшего дефицита средств – огромная задолженность управляющих организаций и МУПов. Долг нарастает, местные власти бездействуют.

– Власти Волгограда проявили преступную халатность. Это прямая ответственность мэрии и депутатов городской думы, которые своим бездействием поставили под угрозу интересы людей, – заявил губернатор Сергей Боженов. 

Глава региона подчеркнул, что сегодня областному правительству в очередной раз приходится вмешиваться, чтобы навести в Волгограде порядок. 

– В чьих интересах работает такая местная власть? Кто и почему потакает недобросовестным управляющим компаниям? Считаю, что в данном случае тщательную проверку хозяйственной деятельности необходимо провести надзорным и правоохранительным структурам, – заявил на совещании Сергей Боженов. 

Чёрный список должников

Сказанное, отметил губернатор, касается и трёх других территорий – коммунальная ситуация стала абсолютно неуправляемой в посёлке Городище, бездействуют местные власти в Камышинском и Иловлинском районах. 

– Если в течение недели главы муниципалитетов не примут решений в интересах жителей, то последуют отставки чиновников, – предупредил губернатор. – Время уговоров и объяснений прошло. Если руководитель не может работать – придёт другой, но решение коммунальных проблем в кратчайшие сроки должно быть найдено, – подчеркнул Сергей Боженов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах