Примерное время чтения: 2 минуты
61

Полицию просят разобраться с управляющими компаниями

Фото: ГУ МВД по региону

 Волгоград, 4 марта – АиФ-Волгоград. Областное правительство обратилось за помощью к правоохранительным органам для решения проблемы долгов управляющих компаний. Самые «тяжелые» районы – Городищенский, Иловлинский, Котовский и Среднеахтубинский районы, а также города Камышин и Волгоград.

«Управляющие компании исправно берут деньги с населения – собираемость коммунальных платежей составляет 95 процентов. Но в течение нескольких лет не перечисляют их в полном объеме ресурсоснабжающим организациям, – напомнили суть проблемы в облправительстве. – Из-за этого последние накопили огромные долги. Общая сумма уже превысила 5,5 миллиарда. Причем более 4 миллиардов рублей приходится на Волгоград».

Летом минувшего года мэрия начала понуждать управляющие компании перечислять средства, однако более чем за полгода ничего не изменилась, а на сегодняшний день ситуация даже обострилась.

В данном случае власти посчитали обоснованным вмешательство правоохранительных структур.

Уже сейчас по данным управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону возбуждено несколько уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний, в том числе УК «Жилье-46» и УК «Ренессанс». Речь идет о десятках миллионах рублей.

«Мошеннических схем и компаний отнюдь не одна и не две. Поэтому сейчас основную помощь в решении вопроса коммунальной задолженности могут оказать именно правоохранительные органы», – считают в облправительстве.

Напомним, что сейчас волгоградцам предоставлена возможность перехода на прямые платежи. Это позволит исключить из финансовой цепочки управляющие компании.

Для этого администрация города должна инициировать собрания собственников квартир, которые смогут принять такое решение. Пока же эта работа в Волгограде ведется недостаточно эффективно.

Между тем, неисполнение рекомендаций региональные власти пообещали будет расценивать как бездействие, что, возможно, послужит поводом для обращения в надзорные и правоохранительные органы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах