Примерное время чтения: 4 минуты
92

Медведев в Аргентине: Нам плевать на Вашингтон

Минувшим днем президент России Дмитрий Медведев в рамках своего пятидневного турне по странам Северной и Южной Америки прибыл в Аргентину.

На переговорах в аргентинской столице глава государства обсудил с президентом этой страны Кристиной Фернандес де Киршнер вопросы преодоления мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках «большой двадцатки», сотрудничество в энергетике, космосе.

Выступая вскоре после прилета, российский лидер заявил, что не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у каких-то других стран беспокойство.

«Если кого-то это и трогает, нам на это наплевать», - заявил Медведев, отвечая на вопрос одного из журналистов. «У меня создалось впечатление, - продолжил он - что в Белом доме в Вашингтоне сидят разумные люди, и если это так, то они не будут воспринимать с опаской (возвращение России в Латинскую Америку)».

По словам президента, Россия вернулась в Латинскую Америку, и сейчас активно продвигает свои интересы. По его мнению, со странами региона должны сотрудничать крупные державы, которые будут помогать развивать экономику этого региона. Российская позиция по отношению к Латинской Америке изменилась. «Здесь живут наши друзья, мы хотели бы с ними развивать сотрудничество. Нынешняя ситуация как раз позволяет это сделать. Мир глобален, никто не имеет монополии на истину», - подчеркнул Медведев.

В ответ хозяйка президентского дворца «Каса Росада» (Casa Rosada, «Розовый дом») заявила, что в современном глобальном мире страны Латинской Америки полностью самостоятельны, и никто не вправе навязывать им свою позицию. «Мы не третья страна, и не задворки», - заявила она. По ее словам, сегодня мир сильно изменился. Он стал глобальным и многосторонним. Вместе с ним изменился и регион Латинской Америки. «Мы живем в одном мире, и никто, ни одна даже самая сильная страна не вправе навязывать свою позицию другим государствам», - подчеркнула Киршнер.

По итогам визита Дмитрия Медведева в Аргентину сторонами было подписано 12 документов. Среди них: меморандум о сотрудничестве между советами предпринимателей России и Аргентины, Меморандум о взаимопонимании между Роскосмосом и Национальной комиссией по космической деятельности Аргентины по вопросу сотрудничества в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, Меморандум о взаимопонимании при осуществлении сотрудничества в области лесного хозяйства, Меморандум о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между ОАО "РЖД" и Государственным секретариатом по транспорту Аргентины, Меморандум о сотрудничестве в области физкультуры и спорта между соответствующими ведомствами двух стран, программа сотрудничества в области культуры и образования и соглашение о сотрудничестве между федерациями конного спорта. Также был подписан контракт и на поставку для нужд аргентинского министерства обороны двух вертолетов Ми-171Е.

В целом, как заявил президент России, он рассчитывает, что за подписанием соглашений о сотрудничестве между РФ и Аргентинской республикой последуют конкретные действия и миллиардные инвестиции.

«Главное, чтобы за документами последовали реальные действия», - заявил он. «Сейчас же достаточно трудно калькулировать общие объемы инвестиций", - отметил президент РФ.

Как ожидается, сегодня днем Дмитрий Медведев отбудет в Бразилию на саммит БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах