Примерное время чтения: 4 минуты
85

Волгоградцы представили 20 инвестпроектов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Нижнее Поволжье 26/09/2012
Фото: АИФ

В воскресенье, 23 сентября, завершился XI международный инвестиционный форум в Сочи. Наш регион представил более  20 инвестиционных проектов на общую сумму около 160 миллиардов рублей.

Экспозицию области посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, который высоко оценил представленные проекты и бросил монетку в фонтан, расположенный на выставке, пожелав Волгоградской области дальнейшего успешного развития.

Вернём славу огорода!

Итак, по итогам форума Волгоградская область подписала ряд перспективных соглашений. Среди них проекты, направленные на развитие АПК региона. Например, строительство комплекса по производству и переработке томатов. Он будет включать все стадии процесса – от выращивания рассады до выпуска томатной пасты до 100 тысяч тонн в год.

Сумма инвестиций составляет 4 млрд. рублей. Проект планируется запустить уже в этом году, а закончить – в 2016 году. 

Также подписано соглашение, согласно которому в Жирновском районе появится птицефабрика мощностью до 10 тысяч тонн мяса птицы в год. Предполагаемые инвестиции составят 2,5 млрд. рублей. В рамках подписанных соглашений предусматривается возведение на территории региона перерабатывающего предприятия по производству крахмала и сахарозаменителей. Общий объём инвестиций этого проекта – 1,7 млрд. рублей.

Создание 700 рабочих мест гарантирует строительство высокотехнологичного тепличного комплекса для выращивания овощей в Среднеахтубинском районе. С этим проектом, кстати, ознакомился и глава кабинета министров. Его реализация позволит региону существенно увеличить производство и переработку овощных культур и вернуть славу «всероссийского огорода». Общая стоимость проекта составляет почти 8 млрд. рублей. 

Пятистороннее соглашение было заключено между региональным правительством, администрацией Волгограда, научно-проектным центром «Общественный рельсовый транспорт» и рядом фирм по организации сборочного производства трамваев с применением польских технологий. Объём инвестиций по проекту составит 1,4 млрд. рублей.

В рамках форума подписан проект реконструкции Волгоградского аэропорта. Предполагается, что к 2015 году аэропорт будет соответствовать современным требованиям – увеличится пропускная способность внутреннего и международных секторов.

В регионе начинает активно развиваться гостиничная инфраструктура – подписано соглашение о строительстве гостиницы «Park Inn Волгоград» на 150 номеров в центре города. Работа по её возведению уже идёт: составлена строительно-монтажная смета, начинается прокладка внутренних инженерных сетей. Также подписан документ для размещения гостиницы под брендом Hampton by Hilton на 156 номеров в центре Волгограда. Ещё одно соглашение – с ЗАО «Корпорация Глория-Джинс» преду­сматривает расширение сотрудничества по созданию швейных производств полного цикла в муниципальных образованиях Волгоградской области, что позволит организовать 3500 рабочих мест.

Деньги из воздуха

Как оказалось, инвесторы готовы вложить средства даже в строительство завода по производству продуктов разделения воздуха. Это позволит экономить свыше 30% потребления электроэнергии по сравнению с имеющимися установками аналогичной производительности. 

– Отличительной особенностью инвестиционных предложений этого года является их практичность и реалистичность, что не может не радовать, – считает политолог Виталий Арьков. – Волгоградская область более не представляет потенциальным российским и зарубежным инвесторам полумифических проектов создания патриотических центров, дописанных буквально на коленках во время авиаперелёта. 

По словам губернатора Сергея Боженова, на форуме был подписан ряд важных и перспективных для Волгоградской области документов. Они позволят нам реконструировать и построить новые объекты гостиничного и транспортного комплекса, а также развивать и эффективнее использовать сельскохозяйственный потенциал региона. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах