Примерное время чтения: 2 минуты
55

Миллиард рублей «заработали» предприимчивые волгоградцы

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, лидер преступной группы зарегистрировал на подставных лиц семь лжепредприятий. Эти организации не намеревались осуществлять предпринимательскую деятельность, они были «проводниками» незаконного обналичивания денег клиентов. Зачинщику аферы помогали трое мужчин. Так, например, директор одного из волгоградских предприятий регистрировал лжефирмы, подбирал клиентов и вел теневой учет неконтролируемых доходов от преступной деятельности. Второй подельник, временно неработающий, совершал мошеннические действия в отношении коммерческих структур с целью последующей легализации их членами преступной группы. Третий – директор общества с ограниченной ответственностью – приобретал наличные средства через сеть аппаратов системы моментальных платежей. Помимо этих «основных звеньев», в банду входили еще 13 участников.

Таким путем члены преступной группы с 2008 года по сей день «заработали» более миллиарда рублей и получили неконтролируемый доход на сумму более 55 миллионов рублей.

Сотрудники ГУВД по Волгоградской области пресекли деятельность группы. По факту возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого проведено 26 обысков в жилых и офисных помещениях. У подозреваемых изъято 800 тысяч рублей наличными, 15 компьютеров, 17 печатей лжепредприятий, электронные носители информации, бухгалтерские документы и черновые записи. Четыре члена банды задержаны в качестве подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьями «Мошенничество» и «Незаконная банковская деятельность».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах