Примерное время чтения: 5 минут
139

Родные враги. В Волгограде дети все чаще становятся жертвами преступлений

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Нижнее Поволжье №16 15/04/2015

Криминальная статистика свидетельствует о том, что чаще всего малыши подвергаются жестоким истязаниЯм и гибнут от рук собственных родителей или очень близких им людей. И судя по последним сводкам, ничего в смертельном противостоянии «отцов и детей» не меняется.

Топят как котят

Жуткое преступление рас­следуют сейчас сле­до­ва­тели Новоаннинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону. 32-летняя женщина подо­зре­вается в убийстве своего но­ворождённого ребёнка. По данным следствия, по­до­зре­ва­емая, проживавшая в доме своей бывшей свекрови, в летней кухне родила ребёнка. Малыша, которого она носила под сердцем девять месяцев, сразу же утопила в ведре с водой. Почти сутки младенец находился в этой «купели». Затем горе-мамаша завернула тельце в полиэтиленовый па­кет, но не предала земле, а про­сто выбросила в выгребную яму туалета.

Справка
Телефонная линия «Ребёнок в опасности» СУ СКР по региону - 123. Детский телефон доверия 8-800-2000-122 (бесплатность и конфиденциальность гарантируется). Уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области, тел.: 8 (8442) 30-84-64, 30-70-09.

Как сообщил следователь, женщина свою вину пол­но­стью признала и на месте преступления подробно рассказала, как рас­пра­ви­лась с беззащитным мла­денцем.

В эти дни в Серафимо­вич­ском районе следователи выясняют обстоятельства смерти четырёхмесячного ре­бёнка, об исчезновении ко­торого сообщили сотрудники районной администрации. Они рассказали о том, что в одной из семей несколько месяцев назад родилась де­во­ч­ка, которая вдруг ис­чез­ла. Была организована до­следственная проверка. Сле­дователи выяснили, что семья, где появилась на свет новорождённая, ха­ра­к­теризуется отрицательно. Перебиваются случайными заработками, имея на иж­ди­вении помимо малышки ещё двоих несовершеннолетних детей. В Серафимовиче они снимали частный дом, но вско­ре после «исчезновения» мла­денца перебрались на по­стоянное место жи­тель­ст­ва в Волгоград. Когда се­мью отыскали, родители рас­сказали, что они обнаружили свою дочку в кроватке мёрт­вой. Испугавшись, что за это их могут привлечь к ответственности, положили тело в чемодан и закопали в огороде. Мать девочки и ранее имела проблемы с законом. В 2013 году она была судима за причинение смерти по неосторожности ещё одному своему ребёнку. Место захоронения девочки установлено, тело малышки сейчас исследуют судебно-медицинские эксперты, которые установят точную причину смерти и дадут ответ на вопрос, только ли невнимательность родителей привела к трагедии.

Печальная статистика

И это далеко не все при­меры, когда обстоятельства гибели младенцев выясняют следователи. В прошлом году в области, по данным СУ СКР региона, потерпевшими признаны 233 ребёнка. От преступных посягательств погибли 18 детей, 123 ребенка подверглись сексуальному насилию и растлению. Только близкими - родителями, со­жи­телями, друзьями семьи - совершено 10 изнасилований несовершеннолетних, в ре­зультате преступных действий членов семьи погибли или получили увечья 13 детей.

«В очередной раз проанализировав статистику, в которую вошли не просто цифры, а детские судьбы, мы задались вопросом: почему, отчего в наше время гибнут, страдают дети, - говорит Дмитрий костин, зам. руководителя СУ СКР по региону. - Чаще всего это происходит не только от рук взрослых, но и от бездействия, невнимательности, равнодушия общества. Знаете о фактах насилия над детьми, не молчите. Этим вы можете спасти жизнь ребёнка!» 

«В основном подобные факты вскрываются в неблагополучных семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни, у них семейные ценности сведены до минимума, - комментирует Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области. - Часто в этом «процессе» активно участвуют сожители матерей, которые не имеют никакого права прикасаться к ребёнку. Как правило, такие случаи происходят на глазах у соседей, учителей,  которые предпочитают не вмешиваться в ситуацию. 

Мы призываем всех неравнодушных не молчать. Уже есть случаи, когда благодаря сигналам граждан спа­сали жизни детей».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах