Примерное время чтения: 2 минуты
230

В Каменно-Бродский монастырь вернули иконы, похищенные цыганами

Волгоград, 3 октября - АиФ-Волгоград.

Две старинные иконы, в августе похищенные цыганами, вернули в Скорбященскую  церковь Каменно-Бродского мужского монастыря в Ольховском районе.

Как рассказали корреспондент «АиФ-Волгоград» в пресс-службе ГУ МВД по региону, святые образы в торжественной обстановке передали храму сотрудники полиции и ФСБ. А епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в честь возращения икон отслужил литургию.

Две старинные святыни пропали из храма в конце августа этого года. Одна из них, Богородица «Всех Скорбящих Радость», была изготовлена 1865 году, а вторая, Иисуса Христа «Спаситель» –  во второй половине 19 века. По существующему преданию, одна из них, местночтимая икона Богородица «Всех Скорбящих Радость», была подарена монастырю в 1865 году его основателем – помещиком и надворным советником Петром Персидским.

Иконы удалось вернуть чудом: похитители, как выяснилось, украли их ради драгоценностей, украшавших образы. Все остальное преступники собрались выбросить в воду, но в последний момент одна из девушек решила не делать этого. А вскоре подозреваемых – двух девушек и двух молодых людей цыганской национальности –  задержала полиция. При этом все они находились уже за пределами Волгоградской области  – двое в Ростовской и двое в Воронежской.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется его расследование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах