Примерное время чтения: 2 минуты
136

По Волгограду летают комары, переносящие африканскую лихорадку

Лихорадка западного Нила появилась в нашем регионе около 10 лет назад и с тех пор эта экзотическая болезнь вполне освоилась в нашем климате. Природно-климатические особенности Волгоградской области, естественная миграция перелётных птиц, которые летом концентрируются в дельте Волги для гнездования, создают благоприятные условия для размножения вируса Ее основными переносчиками, как и в тропических странах, являются комары и клещи.

Причем в этом году Волгоградская область подверглась настоящему нашествию комаров. Это связано с тем, что май и июнь выдались на редкость дождливыми. Весенний сброс воды на Волгоградском гидроузле впервые за последние несколько лет достиг нормы. Ерики, старицы, лужи, канавки, понижения заполнились водой и быстро прогрелись. Таким образом кровососы получили идеальные условия для размножения. В этом году средняя численность комаров превышает среднемноголетние показатели в Волгограде в 10 раз, в Волго-Ахтубинской пойме – в 20-30 раз.

- Бороться с комарами этого рода трудно: провести дезинсекцию всех временных водоемов на территории Волгограда и Волжского не представляется возможным, а объемы таких работ в Волго-Ахтубинской пойме должны быть огромными и проводиться регулярно, - рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области.

В адрес Администрации Волгограда Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области уже выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в 2010 году.

В зону высокого риска включены города Волгоград, Волжский и 5 сельских районов (Среднеахтубинский, Светлоярский, Городищенский, Ленинский и Октябрьский).

Впрочем, к настоящему времени заболеваний лихорадкой в Волгоградской области не зарегистрировано. В Волгограде большая концентрация зараженных комаров выявлена  на острове Голодный, улице Правды и в Вишнёвой балке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах