Примерное время чтения: 2 минуты
71

Всех желающих проверят на сахар

Количество людей, страдающих сахарным диабетом, в нашем регионе постоянно увеличивается. В настоящее время на учете в лечебных учреждениях состоит 47767 человек, из которых 275 – несовершеннолетние. Впервые в этом году на территории региона был выявлен случай врожденной патологии. В связи с этим акция «Узнай о диабете больше и возьми его под контроль!» особенно актуальна.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, мероприятие областного комитета по здравоохранению пройдет в преддверии Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом в Волгоградской области с 9 по 13 ноября. Главная цель – формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни и профилактики сахарного диабета.
В течение пяти дней все желающие могут обратиться в лечебные учреждения области для исследования сахара крови, а также получить квалифицированную консультацию специалистов по профилактике заболевания и ведению здорового образа жизни.
По мнению специалистов, среди главных проблем распространения сахарного диабета - малая информированность населения об этом заболевании, его профилактике и последствиях. Своевременное выявление нарушения углеводного обмена, соблюдение простейших рекомендаций по контролю за массой тела, физическая активность и здоровое питание позволят избежать развития диабета и его осложнений, среди которых могут быть болезни глаз, почек, периферической нервной системы, а также сердечно-сосудистые патологии.
В последние годы на территории Волгоградской области активно работает региональный диабетологический центр, где оказывается широкий спектр медицинских услуг, призванных не только эффективно лечить сахарный диабет, но и вести профилактическую работу среди населения в целях сокращения количества больных. Значительно увеличился и объем средств, выделяемых из различных источников, на приобретение лекарств больным диабетом. Даже несмотря на сложности, связанные с экономическим кризисом, за первые три квартала текущего года на эти цели в регионе было израсходовано более 207 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах