Примерное время чтения: 2 минуты
304

КСП назвала модернизацию здравоохранения в регионе неэффективной

Волгоград, 17 апреля – АиФ-Волгоград. Контрольно-счетная палата Волгоградской области констатировала низкую степень реализации в регионе программы модернизации здравоохранения.

В пресс-службе контрольно-счетной палаты «АиФ-Волгоград» сообщили, что в 2011–2013 годы на реализацию программы модернизации здравоохранения Волгоградской области было направлено 8,041 млрд. рублей.

По состоянию на 1 января 2014 года в Волгоградской области не достигнуты такие важнейшие показатели, как снижение младенческой смертности (при плановом показателе 9,3% на 1000 родившихся, в регионе зафиксировано 11,3%, тогда как в целом по России – 8,6%,), а также смертности населения в трудоспособном возрасте от злокачественных новообразований (84,2 случая на 100 тысяч населения при запланированных – 78,6).

В целом, как считают аудиторы, уровень достижения целевых показателей на момент проверки оказался достаточно низким. В области удалось отремонтировать лишь 38,6% от общего числа намеченных к ремонту объектов, нуждавшихся в капитальном ремонте. Сумма неэффективного расходования бюджетных средств, установленная КСП, превысила за период проверки 55 млн. рублей. Львиная доля из них – 53,7 миллиона рублей – потрачена на приобретение 15 единиц медицинского оборудования, длительное время не использующегося из-за отсутствия обученного персонала и соответствующих помещений.

Информация о проверке для принятия возможных мер реагирования уже передана в правоохранительные органы и прокуратуру, подчеркнули в КСП региона. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах