Примерное время чтения: 2 минуты
744

Какие купить шины: особенности направленного рисунка протектора

Каждая компания, будь то официальный дилер всемирно известной марки или обычный недорогой Интернет магазин шин предлагает продукцию на любой кошелёк и вкус, однако, конечно же, покупателю хочется выбрать лучший вариант по практичной цене.

На сегодняшний день на автомобильном рынке производители предлагают протекторы стремя разными типами рисунков, а именно: направленный, симметричный и несимметричный. Разумеется, каждый из них имеет определённые эксплуатационные особенности, преимущества и недостатки, которые и будут рассматриваться в данной статье.

Для начала стоит отметить такую тенденцию, что на сегодняшний день всё чаще предпочтение оказывается протекторам с направленным и симметричным рисунками, в особенности этот тренд прослеживается на наиболее дорогих моделях машин. Это явление обусловлено более высокими эксплуатационными характеристиками покрышки по сравнению с шинами с симметричным протекторным рисунком. Таким образом, устанавливая шины с несимметричными и направленными рисунками протектора выброс снега или воды из пятна контакта получается более хорошим, кроме того, улучшаются и другие показатели.

Шина, имеющая направленный протекторный рисунок, обязательно должна вращаться исключительно в направлении, на которое указывает расположенная на боковой части стрелка. Если шина установлена неправильно, то управляемость автомобилем может существенно ухудшиться, кроме того, это ускорит износ. Несмотря на то, что направленные протекторы на практике показывают превосходные результаты по эксплуатационным характеристикам, у них есть недостаток, правда он единственный, - это невозможность переустановки колёс левой на правую стороны без перебортирования. Таким образом, как установить запаску на диск, непонятно – ведь никто же не знает, какая может проколоться покрышка, левая либо правая.

Специалисты дают следующие рекомендации тем, кто решил купить шины с направленным протектором: в качестве запаски оптимальнее возить универсальную шину с симметричным протекторным рисунком. Если же на запасной покрышке рисунок направленный, то шину лучше ставить на диск для правой стороны, поскольку, как показывает статистика, правые колёса всё-таки чаще подвергаются разного рода повреждениям и проколам; обычно справа грязнее и больше ям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах