Примерное время чтения: 3 минуты
42

Как подобрать межкомнатную дверь?

Категория: 

Сегодня в мире, полном людей, насыщенном и быстром, двери – часто единственный способ оградиться от всех, возможность побыть наедине с мыслями, будучи даже в своей квартире или офисе. Особенно важны в этом вопросе двери межкомнатные. Ассортимент таких дверей сегодня довольно широк, но выбрать из них действительно хорошие не так уж и просто.

В первую очередь, нужно разобраться с конструкцией будущих дверей. Межкомнатные двери могут быть распашные (классические двери), двери-купе (раздвижные двери, характерны для японского стиля интерьера) или двери-гармошка (складные двери). Каждый из этих видов имеет свои достоинства и свои минусы. Классические двери просты в установке и эксплуатации, но для их открывания нужно свободное пространство, так что такие двери  подходят для просторных помещений. Двери-купе, как правило, спроектированы для небольших комнат. Они аккуратно сдвигаются, освобождая проход, и легко возвращаются на место, закрывая дверной проем.

Недостаток таких дверей – более сложная конструкция и меньшая надежность, в сравнении с классическими дверьми. Двери-гармошка выглядят очень привлекательно и смогут удовлетворить самого капризного эстета. Такие двери станут украшением для любой комнаты, но они – больше элемент декора, чем практичная деталь интерьера. С такими дверьми нужно обращаться бережно, и тогда они будут радовать своих хозяев долгие годы.

Различаются межкомнатные двери и по материалу. Здесь покупателю есть, из чего выбрать. В большинстве случаев для изготовления дверей используют дерево и сопутствующие материалы. Разные сорта древесины дают дверям богатство цветов и качества. Дерево твердых пород сделает дверь крепкой и долговечной, недостатком такого материала будет цена и вес. К примеру, тяжесть дубовых дверей потребует от хозяина хорошей физической формы. Недорогой альтернативой могут послужить двери и легких пород  древесины, обработанные специальными растворами. Визуально такая дверь будет иметь благородный оттенок и структуру, но по стоимости обойдется в разы дешевле.

Межкомнатные двери создают уют и атмосферу дома, и их выбор – дело не менее ответственное, чем покупка входной двери. Стоит помнить, что низкокачественные двери уже через год начнут скрипеть и перекашиваться, а качественные двери прослужат не одному поколению домочадцев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах