Примерное время чтения: 2 минуты
153

…Как сделать теплый пол?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Нижнее Поволжье 05/06/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2013

Отвечает специалист по ремонту Вероника Алямовская:

– Различают два типа полов с подогревом: тёп­лые полы водяные и тёплые полы электрические. Главный плюс полов с водяным отоплением — это сравнительно небольшие затраты на тепловую энергию. Отопительный трубопровод подсоединяют к системе отопления или горячего водоснабжения. То есть, грубо говоря, мы получаем змеевик под полом. Второе преимущество — он нагревается гораздо медленнее и равномернее, поэтому совместим с любым типом напольного покрытия, чего не скажешь об электрических тёплых полах. Главный минус такого пола – у него невозможно регулировать температуру.

Электрические тёплые полы гораздо удобнее, но и дороже. Они используются в любое время, вне зависимости от того, есть ли в квартире водяное отопление или горячее водоснабжение. Ещё один плюс — температуру можно регулировать с помощью терморегулятора. Его наличие обязательно, иначе пол будет подогреваться зимой и летом и может просто перегореть. Стоит он от 2000 рублей и выше. Электрические тёплые полы также делятся на ряд подвидов. Первый – это так называемые обогревающие маты. Они представляют из себя толстый обогревающий кабель, от которого по синтетической сетке идёт тепло. Плюсы – он прост в укладке, достаточно разложить маты – и всё, сверху можно класть стяжку (растворный слой для выравнивания пола). Минусы – это самый дорогой вариант.

Второй вариант – кабельный тёплый пол. Он подешевле. Отличается от матов тем, что обогревающий кабель можно разложить так, как удобно заказчику, в произвольном порядке. Минусы – к нему дополнительно нужен отражатель. Это специальная фольга, которая направляет тепло вверх, не позволяя кабелю обогревать низ.

И третий вариант – инфракрасный плёночный тёплый пол. Его главный плюс – не нужно делать стяжку, можно спокойно выкладывать прямо под ламинат или линолеум.

ЦЕННИК

В среднем цена установки пола с электрическим обогревом по городу колеблется от 1000 до 6000 рублей за квадратный метр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах