Примерное время чтения: 3 минуты
96

Универсальный строительный материал все-таки существует

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Нижнее Поволжье 21/04/2010

Выбор материала для строительства любого долговечного объекта, будь то  загородный коттедж или промышленный цех, – воп­рос достаточно серьезный.

Брус, пенобетон, газосиликат, керамзитобетон. Когда в строительстве наступает этап возведения стен здания, неизбежно встаёт вопрос: какой именно материал выбрать?

Понятное дело, что подобный стройматериал должен быть не просто надёжный, дешёвый, но также теплостойкий, негорючий, долговечный и экологичный. Всё познаётся в сравнении. Вот и давайте сравним наиболее перспективные на сегодняшний момент стройматериалы. Скажем, в малоэтажном жилом строительстве весьма распространён каркас из массива дерева (бруса) или клееного бруса. Преимуществом бруса является невысокая цена квадратного метра стены с очень достойным утеплением. В очевидный плюс идёт простота возведения дома силами малой бригады и даже в одиночку. Не менее существенное преимущество – совершенно свободная конфигурация стен, определяемая каркасом.

Но и минусы очевидны: что хорошо для летнего дома, не вполне пригодно для коттеджа. Ещё более очевидный минус – горючесть. В случае пожара от вашего дома не останется вообще ничего, разве что фундамент.  Кирпич – материал, как выражаются строители, очень серьёзный, практически вечный, но достаточно дорогой. А также тяжёлый и очень теплоёмкий. Заслуживают пристального внимания стро­ительные материалы нового поколения – газосиликатные блоки, пенобетон, керамзитобетон. В этом ряду особого внимания заслуживает полистиролбетон, созданный отечественными технологами стройиндустрии и широко применяющийся по всей России.

Насколько прочен дом из полистиролбетона? Не станем вдаваться в пространные объяснения, рассмот­рим двух­этажный коттедж размером 10х10 м. Периметр одного этажа выдержит нагрузку в 2400 тонн в секунду!  В многоэтажном каркасном строительстве, естественно, ци­ф­ры будут другие, с учётом каркаса. Кроме того, полистиролбетон обладает про­ч­ностной характеристикой, которой нет у других материалов, – высокая пластичность, увеличенная по сравнению с другими бетонами на 40%.

Поскольку полистиролбетон изобретён в Сибири, опыт эксплуатации сооружений из него по всей России показывает, что они – тёплые, прочные, надёжные – простоят  не менее 100 лет. Тем более, если в доме установить вихревой индукционный нагреватель. А ещё полистиролбетон не боится влаги, его сорбционная влажность ниже, чем у других строительных материалов, он экологически безопасен и экономичен.

Как частника, так и профессионального строителя не может не волновать вопрос экономики: «Не несет ли использование полистиролбетона в строительстве удорожания?». Ответ – нет. Для примера: стоимость 1 м2 коттеджа с фундаментом, кровлей, окнами и дверями обойдется всего лишь 6,5–8 тысяч рублей. А затраты на отопление при эксплуатации подобного дома снижаются настолько, что только за счёт экономии электричества все средства, затраченные на полистиролбетон при строительстве, окупаются бу­квально за 3–4 года. Опыт Волгограда и Волгоградской области подтверждает высокую эффективность данного материала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах