Примерное время чтения: 2 минуты
457

Волгоградский музей ретро-компьютеров 1 июня закрывается

Надежда Кузьмина / АиФ

Волгоград, 29 мая – АиФ-Волгоград. Единственный в России музей истории компьютеров, в котором представлены редкие экспонаты ПК 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого столетия, прекратит свое существование через три дня.

Причиной столь короткого века уникального волгоградского проекта стала слишком высокая арендная плата.

«С 1 июня я вынужден закрыть своё музейное детище, сейчас буду думать, куда вывозить три сотни моих экспонатов, – рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» основатель проекта инженер-строитель Эдуард Стаценко.  – В месяц я должен оплачивать городу аренду в размере 85 тысяч рублей. При том, что вся прибыль моего музея за неполные  три месяца работы не дотягивает и до 70 тысяч рублей»

По словам предпринимателя, когда в местных СМИ только появилась информация о закрытии музея, на него вышло руководство Волгоградского института бизнеса. Ректор вуза Андрей Ващенко в телефонном разговоре пообещал помощь, выразил желание разместить многообещающий образовательный проект на территории ВИБ. Но пока что продолжения этой спасительной истории не последовало.

Все обращения Станценко к городской власти с просьбой установить для него более щадящие размеры платежей были встречены отказом чиновников и депутатов.

Напомним, что музей был открыт в Волгограде 7 марта. Его директор Эдуард Стаценко не одно десятилетие увлекается историей компьютерной техники. Образцы первых ПК, игровых приставок, гаджетов мировых производителей, первенцев информатизации для своей коллекции он собирал по всей стране.

По задумке Стаценко, помимо познавательных экскурсий в музее могли бы проводится наглядные уроки информатики для учеников школ и для студентов. В планах Стаценко значилось дополнительное обустройство зала истории музыкальной техники. Однако долги по аренде, которые уже превысили 290 тысяч рублей, перечеркнули возможность воплотить идеи в жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах