Примерное время чтения: 3 минуты
187

Кто собрал коллекцию «древних» компьютеров для нового музея?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Нижнее Поволжье №12 19/03/2014
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 19/03/2014
Кто собрал коллекцию «древних» компьютеров для нового музея?
Ответ редакции

Говорят, в Волгограде открылся первый музей истории компьютера. Что там за экспонаты?

Ж. Дарьянова, Волгоград

Настоящие «древности» компьютерной техники собрал волгоградец Эдуард СТАЦЕНКО. В его коллекции - редкие, необычные и удивительные компьютеры из 70-х, 80-х и 90-х годов ХХ века. Идея найти всё это и показать другим родилась у Эдуарда случайно. «В Интернете я наткнулся на сайт коллекционера из Латвии, - рассказывает Стаценко. - Он собрал более 150 различных компьютеров и ноутбуков. Я задумался, сколько времени этот коллекционер потратил, чтобы выискать и отреставрировать редкие экземпляры?».

А далее Эдуард с удивлением обнаружил, что в России подобного компьютерного музея нет. Существуют, конечно, несколько частных коллекционеров в Москве и Санкт-Петербурге, единичные экспозиции в паре школ и Политехническом музее в Москве.

«Однако специализированного музея нет, - продолжает наш герой. - Я решил, что должен создать его в родном Волгограде, чтобы показать молодёжи историю развития вычислительной техники и компьютеров. На сбор экспонатов ушло четыре года. Часть нашёл едва ли не на свалках! Покупал старую технику на форумах и аукционах. Сколько пришлось вложить сил и средств - даже вспоминать не хочу!».

Техника 80-х годов поражает разнообразием форм и неожиданными техническими решениями. А вот аппараты конца 90-х уже приобрели однотипность. Посетители выставки смогут увидеть ноутбук, выпущенный одним из первых в мире. Он весит более 16 кг. Более того, техника находится в рабочем состоянии. На нём можно попробовать запустить простейшую программку.

«В моём музее компьютерной истории можно не только смотреть, но и трогать экспонаты, работать на них, - рассказывает энтузиаст. - Я хочу проводить здесь уроки информатики для школьников».

Всего в коллекции музея собрано более двухсот экземпляров различных компьютеров, самому старшему из них почти сорок лет. Также на выставке представлены несколько сотен аксессуаров: джойстики, дискеты, платы и другие интересные компьютерные мелочи. Увидеть их своими глазами можно на ул. Пражской, 13. Музей работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00. Цена билета - 250 руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах