Примерное время чтения: 4 минуты
823

Малоизвестные музеи Волгоградской области: от букварей до самоваров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Нижнее Поволжье 26/09/2012
Фото: Владимира ЮДИНА

Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва» – эти места из года в год посещают жители и гости нашего города. Однако есть в Волгограде музеи, которые, может быть, не столь известны, но их посещение очень познавательно.

Музей истории русской письменности

Первый и единственный в России музей истории русской письменности открыт в Волгограде. Ему присвоено имя нашего выдающегося земляка Олега Трубачева, посвятившего всю свою жизнь изучению русского языка, исследованию истории возникновения слов.  

Среди уникальных экспонатов – камень с письменами, которым больше тысячи лет. Есть на выставке и экспозиция, посвящённая Олегу Трубачеву. В ней собраны труды учёного, а также предметы, которыми пользовался исследователь. 

Волгоград, ул. 8-й Воздушной Армии, 27 (лицей «Олимпия»).

Музей письменности и букварей народов мира

Этот музей не имеет аналогов во всём мире. Его экспонаты – буквари из разных стран (тамильские, арабские, китайские и т. д.), азбука для слепых и даже такая экзотическая письменность, как «всеясветное» письмо и руны. Музей букварей отличается от других музеев тем, что его экспонаты можно трогать руками, рассматривать, листать. «Лестница грамотеев» является центральным экспонатом музея, ознакомившись с ней, каждый человек сам определяет, насколько он освоил русский язык. 

Волгоград, ул. Ленина, 6.

Музей самоваров

Самовары латунные и медные, с медалями и без, царских и советских времён… Все они с любовью отполированы. Все это экспонаты частной коллекции реставратора самоваров Александра Климешова. Впрочем, он не жадный и все желающие могут прийти и посмотреть на пузатые раритеты. 

Дубовский район, с. Пичуга.

Музей гигиены и истории здравоохранения

Его экспонаты представляют историю здравоохранения, развитие медицинских служб Волгограда и области, деятельность военно-медицинской службы в годы Великой Отечественной войны и развитие современного здравоохранения в районах региона. Коллекция музея содержит 7099 единиц хранения основного фонда и 3928 единиц вспомогательного фонда. 

Волгоград, ул. Ангар­ская, 13.

Музей музыкальных инструментов

Это уникальное собрание раритетов, которое начало формироваться с 1926 года. В 1984 году автор,

Е. Пушкин, подарил Волгограду 242 редчайших музыкальных инструмента, все в рабочем состоянии. Теперь эта экспозиция – часть Волгоградского краеведческого музея – насчитывает более 350 струнных, духовых, клавишных инструментов разных времён и народов. Это и пневматические музыкальные инструменты – баяны, аккордеоны, гармоники, фисгармонии. Есть и струнные – гусли, цитры, цимбалы, и многие другие инструменты.

Волгоград, ул. Быстрова, 257.

Музей русской народной сказки им. Пушкина

Тут есть теремок и печка, на которой крутит дулю Емеля. Можно побывать у избушки Бабы яги, где на крыше примостились гуси-лебеди, а внизу сидит украденный Ивашка. Можно полюбоваться на русалку, лешего, Кощея Бессмертного… А ещё там собраны сказочные чудеса. Например, «зеркало невест», которое каждой гостье даёт ответ, кто на свете всех милее. На выходе ждёт дерево желаний с ленточками.

Волгоградская обл., Среднеахтубинский район, посёлок Кировец, ул. Ленина, 16.

Музей санатория Эльтон

Тут можно увидеть монету екатерининских времён, старинный рисунок, посвящённый добыче соли: у рабочего видна только голова, а тело погребено под солью. Ещё есть крест XVIII века. Говорят, что от него идёт особое тепло... А самые интересные экспонаты – это фотографии рапы под микроскопом, где кристаллы соли выглядят, как кружево. 

Волгоградская обл., Палласовский район, с. Эльтон.

Музей козы

В 2003 году в год Козы в Урюпинске открылся музей этого парнокопытного. У входа стоят чучела козочек, а дальше козочки из теста, вышитые, из папье-маше, рисованные карандашом и т. д. Здесь представлены пуховые платки, сделанные вручную по старинным технологиям.  

Волгоградская область, Урюпинск, ул. Штеменко, 5а. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах