Примерное время чтения: 2 минуты
80

Едут-едут по Китаю наши казаки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Нижнее Поволжье 31/03/2010

Пока в Волгограде подумывают объявить 2010 год годом Китая, артисты нашего хореографического ансамбля «Юг России» приняли участие в грандиозном танцевальном шоу в городе Шеньжень.

Приехали они туда по приглашению продюсерского центра, представляющего один из авторитетных телеканалов КНР. Помимо знаменитой «Калинки» и нескольких казачьих плясовых, волгоградцы подготовили для выступления номер на манер китайского фольклора с загадочным названием «Светлая Луна». 

Представление в Шеньжене было приурочено к Южно-Азиатскому международному экономическому форуму. Ведущие телекомпании Китая, Японии, Южной Кореи напрямую транслировали шоу на свои страны. В этот раз волгоградский «Юг России» был единственным коллективом, представляющим нашу страну, хотя на гастролях в Поднебесной регулярно бывают гранды отечественной хореографии уровня ансамбля имени Александрова.

«Мы никогда не выступали на такой сцене, – призналась  художественный руководитель ансамбля «Юг России», заслуженный деятель искусств России Татьяна Миронова. – Она была технически насыщенной – плазменные экраны с грандиозной клиповой инфографикой, система цветных софитов с трёх сторон, подмостки в несколько уровней. Сама сцена сродни по размерам стадиону средней руки».

Впрочем, эта технически безукоризненная площадка оказалась коварной. Из-за особенностей тропического климата в день выступления волгоградцев поверхность помоста покрылась конденсатом и стала скользкой. «Даже некоторые китайские танцоры на такой сцене не выдерживали – падали, а наши артисты всё отработали чисто, ни одного падения и технического брака в танце», – гордится своими воспитанниками Татьяна Миронова.  

Кстати, китайской стороне настолько понравилось выступление волгоградцев, что «Юг России» уже получил приглашение выступить на аналогичном шоу, приуроченном к экономическому форуму в Шанхае.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах