Примерное время чтения: 2 минуты
212

Волгоградцы предлагают взять шефство над памятниками войны

На сегодняшний день в Волгограде насчитывается более 600 памятников героям второй мировой войны. Члены Общественной палаты осмотрели их большую часть и пришли к выводу, что большинство памятных мест находятся в хорошем состоянии. Однако часть объектов исторического наследия нуждается в благоустройстве.

«Только совместными усилиями региональных и городских властей, общественных организаций можно навести порядок в сфере сохранности объектов культурного и исторического наследия, - отметил председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов. – Показательным примером является благоустройство в конце прошлого года воинского кладбища в поселке Сакко и Ванцетти. Тогда на территории захоронения была установлена гранитная стела с именами погибших, приведена в порядок прилегающая территория. Большую помощь в этом оказали предприятия и организации города».

Большинство объектов культурного наследия находятся в ведении федеральных либо региональных властей. Муниципалитет вправе выделять средства городского бюджета только на памятники, которые находятся в муниципальной собственности, сообщили корреспонденту "АиФ - Волгоград" в пресс-службе мэрии.

По итогам заседания члены Общественной палаты приняли обращение к руководителям Волгограда и области, учебных заведений, общественности.

«Мы призываем администрацию Волгограда создать комиссию для анализа и оценки объема работ по ремонту и восстановлению памятников Великой Отечественной, - говорится в обращении. – Депутатов Волгоградской городской Думы просим предусмотреть в бюджете расходы на ремонт и содержание памятников Великой Отечественной, а также на благоустройство прилегающих к ним территорий; представителей депутатского корпуса областной Думы - решить вопрос финансирования содержания, ремонта и благоустройства памятников федерального и регионального значения».

Кроме этого, члены Общественной палаты предложили возродить шефство над объектами исторического наследия. К этой работе, по их мнению, должны подключиться, в том числе, коммерческие структуры и предприниматели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах