Примерное время чтения: 2 минуты
173

В Волгограде расцвели розы с запахом лимона

Волгоград, 11 июня – АиФ-Волгоград.  В Волгоградском региональном ботаническом саду расцвели садовые розы. Они встречают гостей у самого входа в сад. Первая площадка розария демонстрирует плетистые сорта отечественной и зарубежной селекции: Victoria, Casino и Carmen.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, запах роз считают целебным — он стабилизирует артериальное давление, исцеляет головную боль, успокаивает нервы. Хотя необходимо отметить, что ярким ароматом обладают лишь около 20% сортов, у которых выделяют 25 основных типов запаха. Классический аромат роз присущ, как правило, сортам с красной и розовой окраской цветков; желтые и белые сорта могут пахнуть лимоном, настурцией, ирисом или фиалкой, а оранжевые — фруктами.

В розарии ботсада есть цветы, лепестки которых покрыты яркими штрихами и полосами – сорта Double delight, Kronenburgh, есть розы, окрашенные  в разные оттенки фиолетово-лилового цвета – сорта Mainzen и Fastnacht. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах