Примерное время чтения: 2 минуты
152

В центре Волгограда выросли опята

Фото: Максима Задорожного

Волгоград, 29 августа – АиФ-Волгоград. Начавшееся похолодание с дождями активизировала грибницы даже на городских газонах. В самом центре города-героя, на пересечении многолюдных улиц Мира и Комсомольской, корреспондент «АиФ-Волгоград» обнаружил и сфотографировал целую колонию грибов. Она незаметно примостилась у тротуара на газонной части, около пня давно срубленного дерева.

В Волгоградском государственном педагогическом университете нам пояснили, что вероятнее всего, городские условия столь хорошо освоила одна из форм так называемых опят осенних. Это широко распространенная на большей части страны разновидность колониальных грибов с тонкими ножками и разнообразными по форме и расцветке шляпками. Такие грибы считаются съедобными, однако собирать их в городских условиях – себе дороже.

В ВГПУ также сообщили, что наиболее грибными местами в черте города являются посадки «зеленого кольца» за Третьей продольной магистралью, сосновая роща ВНИАЛМИ на границе Кировского, Советского районов и окрестности поселка Гумрак в пределах Городищенского лесхоза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах