Примерное время чтения: 6 минут
83

«Ротор» - «Шинник» 1:0. Такая трудная победа!

В середине 1990-х годов матч «Ротор» - "Шинник" в высшей лиге России, вне зависимости от того, где играли команды, означал, что ярославцам придется нелегко, чтобы сохранить начальный ничейный результат на табло.

Этот соперник был для волгоградцев достаточно удобным: особенно приятные воспоминания о противоборстве с ярославцами, конечно же, хранит один из наставников «Ротора» Олег Веретенников. В одном из домашних матчей он  отгрузил сразу 5 мячей гостям и вошел в список игроков, совершивших подобный бомбардирский подвиг.

Времена изменились, и «Ротор», и «Шинник» ныне выступают не в высшем эшелоне российского футбола, а в первом дивизионе. Изменилась и расстановка сил на поле. «Ротор» уже не выглядит безоговорочным фаворитом, готовым «закатать» практически любого соперника.

Во встрече команд наставник волгоградцев Владимир Файзуллин выставил тот же состав, что и в игре против брянского «Динамо». Вновь место в рамке было доверено Александру Малышеву, а на острие атаки были выдвинуты Михаил Маркосов и Исау Каньенда. Четверка защитников: Илья Ионов и Алексей Житников на краях, Алексей Епифанов и Николай Олеников - в центре обороны. В полузащите вышли, на флангах - Александр Гайдуков и Роман Тузовский, Игорь Шестаков и Олег Алейник расположились в центре.

Если поначалу ни хозяева, ни ярославцы не были заметны в созидании, то в середине первого тайма обозначилось и игровое, и территориальное преимущество гостей. Слишком большую свободу предоставляли своим оппонентам волгоградцы в центре поля. Техничные мобильные полузащитники «Шинника» и Владислав Рыжков, отданный в аренду из столичного «Спартака» и Роман Григорян, и Артур де Оливейра свободно проходили середину поля и сами выбирали вариант продолжения атаки.

Опасность воротам Александра Малышева исходила и после прицельных ударов Максима Белецкого, и после навесов в штрафную площадь хозяев с обоих флангов атаки ярославцев. На острие атаки у «Шинника» был постоянно заметен Александр Еркин. А вот работы у именитого Милана Вьешьтица, капитана и защитника гостей было откровенно мало.

Причины подобной тактики хозяев на послематчевой пресс-конференции озвучил Владимир Файзуллин:

«Мы проводили перед сезоном игру с «Шинником» и уже тогда была видна сила этой команды. Поэтому в первые 45минут я попросил футболистов сыграть от обороны, строго соблюдать игровую дисциплину. Не совсем получилось, но результат был достигнут. А во втором тайме мы стали играть в более открытый футбол, как следствие и той и у другой команды появилось больше моментов. Нам удалось реализовать свою возможность, чтобы открыть счет. Я считаю, что сейчас «Шинник» занимает не свою позицию в первенстве, потенциал этой команды гораздо выше».

На самом деле во вторые 45 минут ярославцы создали столько реальных моментов для взятия ворот «Ротора», что их хватило бы не на одну игру.

50 минута - слаломный проход Владислава Рыжкова от центра поля до штрафной площади волгоградцев, опасный удар - мимо.

52 минута - Роман Григорян - выход к воротам с места левого инсайда - Малышев выручает команду!

54 минута вновь кипер хозяев на высоте - забирает мяч после удара Александра Сухова из пределов штрафной площади.

60 минута - Вильям - легионер «Шинника» - бьет со штрафного - Малышев достает мяч в углу ворот!

66 минута - наиболее реальный момент, чтобы открыть счет упустили гости: Роман Григорян бьет, казалось бы, наверняка, теперь уже с места правого инсайда, с нескольких метров. Непостижимым образом Александр Малышев отводит угрозу от своих ворот!

Владимир Файзуллин так обрисовал ситуацию с вратарями в команде: «Есть два равноценных голкипера, кто на данный момент сильнее, тот и будет стоять в воротах. Хорошо отыграл на старте сезона Андрей Чичкин, затем команда пропустила 7 мячей на выезде в двух командах, рад, что в домашних матчах оправдал доверие Александр Малышев».

Игорь ледяхов, главный тренер ФК «Шинник»: «Да, у нас есть хорошие нападающие, мы много создаем моментов, но нас преследуют неудачи в реализации собственных шансов. Да, конечно же, мы расстроены. Счет оказался не по игре, но закон остается законом - не забиваешь ты - забьют тебе!»

Действительно, в конце встречи, выдержав этот штурм гостей, хозяева поля провели атаку, в ходе которой в штрафной площади гостей был сбит Роман Тузовский. Пенальти четко реализовал Исау Каньенда - счет стал 1:0 в пользу «Ротора» на 80-й минуте встречи.

Не совсем логичный счет, пока явно не та игра, которую хотели бы видеть от родной команды болельщики. Тем не менее, очередные 3 очка в копилке «Ротора». Очки считают по осени, а набирать-то их необходимо в ходе всего сезона!

Денис Зубко, нападающий ФК «Урал», бывший форвард "Ротора": "Игра обязательно придет к команде, тяжело ведь без особой подготовки начинать сезон. Самое красивое в игре - счет на табло"!

Матч так и завершился победой волгоградцев, но ни хозяева, ни гости, естественно, не покинули пока свои позиции в низу турнирной таблицы.

Игорь Ледяхов, главный тренер ФК «Шинник»: «Планы на сезон простые -  каждой игре побеждать, нас к этому и положение в таблице обязывает, однако, пока не получается, спасибо волгоградским болельщикам за теплый прием перед игрой, я рад, что в свое время помог «Ротору».

Владимир Файзуллин главный тренер ФК «Ротор»: «Нам предстоят непростые матчи на выезде, хочется, чтобы наконец-то ушло волнение, что нас преследовало на старте первенства. Надеюсь, что 2  победы над Брянском и Ярославлем придадут ребятам уверенности».

Александр Малышев, вратарь ФК «Ротор»: «Поверьте, сделаем все, чтобы не огорчить болельщиков, тем более, рядом такой День! Мы знаем, как в Волгограде относятся к празднику 9 мая. Сейчас мы играем, как сталинградцы. Мы понимаем, что отступать некуда!»

Ближайшие встречи футболисты ФК «Ротор» проведут  10 и  13 мая против игроков ФК «Краснодар» и  ФК «Жемчужина».