Примерное время чтения: 3 минуты
355

8-летний Влад Панин с ДЦП готовится к участию в Паралимпиаде

Надежда Кузьмина / АиФ

Волгоград, 21 марта – АиФ-Волгоград.  8-летний Влад Панин, страдающий ДЦП,  готовится к участию в Паралимпийских играх.

Чтобы добраться до главных соревнований,  нашему земляку нужно отправиться на открытый Кубок Москвы среди инвалидов им. П. Гурвича, который пройдет в столице уже 7 апреля. Это отборочный турнир перед Чемпионатом России.

Однако для поездки нужны немалые средства – 100 тысяч рублей. Деньги пойдут на билеты, взнос на участие, аренду лошади, проживание и питание. Обращения во всевозможные инстанции помогли маме Влада, Олесе, собрать всего 20 тысяч. В остальном женщина надеется на помощь неравнодушных людей, готовых осуществить мечту ее сына.

Связаться с Олесей Паниной можно по телефону 8-917-336-67-72.

«АиФ-Волгоград» уже писал о маленьком, но очень стойком  Владе. Ценой невероятных усилий ребенку  удалось оседлать церебральный паралич, и это не просто метафора. Тяжелая болезнь стала отступать  с тех пор, как мальчик сел в седло.

При рождении Владу поставили всего 0,5 бала по шкале Апгар, тогда как нормой считается 8-10 баллов. Диагностировали не только ДЦП, но и эпилепсию, сильную спастику ног. Доктора в больнице разводили руки.

Но когда ему исполнилось три года, все изменилось. Олеся Панина отдала сына на занятия лечебной верховой ездой. Почти за шесть лет занятий мальчик не только научился самостоятельно ходить, ровно сидеть, но и освоил манежные фигуры паралимпийской выездки. Сейчас с Владом занимаются специально обученные инструкторы, которые готовят ребенка по программе Паралимпиады для участия в играх по конному спорту.

Фото: АиФ / Надежда Кузьмина

Возможно как раз сейчас, после яркой победы наших паралимпийев в Сочи, Волгограду стоит задуматься о воспитании своего чемпиона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах