Примерное время чтения: 4 минуты
444

Улица героя. Капитан Тряскин пожертвовал жизнью ради долга

Волгоград – город-герой. И не удивительно, что в нем так много улиц, носящих имена героев Советского Союза и отважных защитников Сталинграда. Кроме того, Волгоград является лидером в стране по количеству улиц, названных в честь героев-милиционеров. Среди 18 таких улиц есть и имени капитана Андрея Тряскина, на которой расположен отдел полиции Краснооктябрьского района Волгограда. Она находится рядом с заводом «Красный Октябрь».

Разбитые дорожки, покосившийся забор, рядом сквер, густо заросший деревьями – так сегодня выглядит улица, покой жителей которой шестьдесят лет назад охранял участковый Андрей Тряскин. Имя участкового ей было присвоено в 1964 году, спустя 10 лет после гибели милиционера.

Улица имени капитана Тряскина носит его имя почти 50 лет Фото: Светлана Белодорожкина

Из литейщиков в милиционеры

Начиная с сентября 1917 года общественный порядок в поселке французского завода охранял рабочий отряд. Работа велась под руководством штаба Красной гвардии Царицына. Однако спустя буквально месяц от завода в городское самоуправление поступило предложение взять на себя половину расходов по содержанию отрядов будущей милиции для охраны территории заводского поселка и самого предприятия. Чуть позже примеру «краснооктябрьцев» последовали и работники соседнего орудийного завода «Баррикады». Таким образом, уже к 1920-му году на территории района фактически начали действовать два отделения милиции: 4-е отделение возглавил Никифор Михеевич Левин, а 9-е – Николай Никифорович Эльман.

Отдел полиции находится как раз на улице Тряскина Фото:  Светлана Белодорожкина

Во время войны сотрудники сталинградской милиции охраняли не только государственное и общественное имущество, но и несли круглосуточную патрульную службу в городе.

Одним из таких сотрудников был и заместитель начальника 4-го отделения милиции, участковый уполномоченный, капитан Андрей Дмитриевич Тряскин.

Нож в спину

В органах правопорядка Андрей Дмитриевич прослужил двадцать лет. Пережил войну, но попасть на фронт ему не довелось. Вместо фашистских захватчиков Тряскин сражался с бандитами и преступниками.

В 1953 году после смерти Сталина была объявлена масштабная амнистия. Спустя десятилетия историки признают эту меру государства неудачной. Ведь в результате именной этой амнистии на свободу вышло значительное количество опасных преступников, продолживших совершать общественно опасные деяния.

Одного из таких преступников, давно находящегося в розыске, Андрей Тряскин и заметил в вагоне трамвая 9 апреля 1954 года.

Рабочий день участкового был уже закончен, но он привычно вглядывался в лица пассажиров сталинградского трамвая. И тут одно из них показалось ему знакомым – именно его капитан видел среди разыскиваемых уголовников.

Решив не рисковать жизнью пассажиров, офицер дождался, пока преступник выйдет из вагона и, преследуя его, попытался задержать. Однако из кустов вдруг неожиданно появился второй бандит, который нанес милиционеру удар ножом в спину.

В тот вечер капитан Андрей Тряскин так и не вернулся домой. Он скончался прямо в сквере, напротив родного РОВД, на улице, которую спустя десять лет назовут именем отважного милиционера и настоящего офицера – Андрея Тряскина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах