Примерное время чтения: 3 минуты
319

Экологи предлагают отказаться от обрезки деревьев на улицах Волгограда

Волгоград, 10 апреля – АиФ-Волгоград.  Ежегодная процедура подрезки вязов, начавшаяся на улицах Волгограда, заставила экологов вновь заговорить о недальновидности этих действий.

Каждую весну на городских магистралях в массовом порядке подрезают вязы. Неделями десятки рабочих пилят и вывозят ветки. На все это расходуется сотни тысяч бюджетных рублей.  

Многие волгогадцы весьма болезненно воспринимают подобную ежегодную компанию, считая её не нужной и даже вредной. Эксперты считают, что подрезки деревьев можно избежать. Президент регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, сотрудник Волгоградского НИИ лесомелиорации (ВНИАЛМИ) Валерий Бгашев рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград», как можно решить эту проблему.

 «Массовая подрезка деревьев на улицах Волгограда — мера вынужденная, — объясняет специалист. — Если этого совсем не делать, растущие кроны наших городских пород — вязов и ясеней — за несколько лет закроют провода электротранспорта, окна домов, вывески, начнут мешать городскому транспорту. Вдобавок к этому в конце мая все не подрезанные вязы начинают «пылить» семенами, засоряя улицы. Важно обрезку делать грамотно. Оставлять не только основной ствол с парой ветвей, но и основания ветвей 2-3-го порядка. Я смотрел недавно, как производят обрезку на улице Рабочее-Крестьянской и на проспекте Ленина. В принципе, она ведется нормально  – деревья не «корнают» до состояния высокого пня, как совсем недавно. При этом так называемую омолаживающую подрезку деревьев наши вязы мелколистные и ясени зеленые (а именно они в основном произрастают на городских улицах) выносят относительно хорошо.

Но здесь важна другая проблема – при нашем желании мы можем высадить по городу те деревья, которые не будут нуждаться в частой подрезке вообще! Существуют специально выведенные селекционные породы тех же вязов и ясеня, которые имеют более приземистую крону, не пылят семенами. В нашем питомнике института лесомелиорации такой посадочный материал имеется. Главное чтобы городские власти сформировали программу замены деревьев, четкий заказ на новый посадочный материал. Не нужно отказываться от традиционных пород, максимально подходящих для нашего климата, нужно просто заменить их на искусственно выведенные сорта».     

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах