Примерное время чтения: 2 минуты
169

В Камышине построят полигон по переработке ТБО

Александра Горбунова / АиФ

Волгоград, 27 декабря – АиФ-Волгоград. Правительство региона договорилось с инвесторами о запуске в Волгоградской области сразу нескольких проектов по созданию современных полигонов ТБО.

Один из самых крупных объектов будет расположен в Камышине. В качестве противофильтрационной основы будет использоваться геомембрана, которая позволит предотвратить попадание вредных веществ в почву и подземные воды.

Процесс утилизации мусора выглядит так: машина высыпает груз, он прессуется катком и пересыпается слоями грунта. Предотвращается доступ кислорода к мусору, и исключается его возгорание. Строительство нового полигона было начато в августе на земельном участке площадью свыше 33 га.

По информации пресс-службы регионального правительства, инвестором выступила компания «Волгограднефтепроект». Она планирует возвести объект в 4 этапа. Работы включают в себя прокладку подъездных путей и внутриплощадочных дорог, обустройство хозяйственной зоны и установку инженерных сооружений.

Полигон будет обслуживать Камышин и несколько прилегающих территорий. На полную мощность комплекс заработает в 2015 году. Срок его эксплуатации – 20 лет, полигон рассчитан на ежегодную переработку 80 тысяч тонн отходов. Такие же площадки с сортировочным оборудованием построят и в других районах.

Сейчас подобные проекты рассматриваются для Волгограда, Михайловки и Урюпинска. А в Волжском один полигон, мощностей которого хватит как минимум на 25 лет, уже реконструирован; а на другом планируется запустить новую технологию раздельного сбора отходов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах