92

В Волгограде прошли соревнования по экстремальному бегу

Волгоград, 28 мая - АиФ-Волгоград.

26 мая в Волгоградской области стартовал этап Кубка России по трейлу Elton Volgabus Ultra Trail. Это единственные в зоне полупустыни соревнования с максимальным коэффициентом сложности в международной классификации.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» организаторы мероприятия, в соревнованиях участвует 460 спортсменов из 14 государств: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Украины, Турции, Японии, Бельгии, Израиля, Ирландии, Польши, США, Финляндии, Франции и России. Нашу страну представляют бегуны из 50 регионов.

В течение двух дней были разыграны награды на трех дистанциях - 42, 82 и 164 километра.

Победителем дистанции 50 миль (82 км) стал 28-летний дебютант из Новосибирска Юрий Тарасов. Это расстояние он преодолел за 5 часов 55 минут и 44 секунды. Вторым финишировал 30-летний Дмитрий Брегеда - 5:58.11, третьим стал 39-летний Артем Стоноженко - 6:34.28.

Среди женщин на этой дистанции первое место заняла Елена Петрова - 7.11. «Серебро» досталось спортсменке из Московской области Нечаевой - 7:13.29, «бронза» - петербурженке Дятловой - 7.35.21.

150 километров за 13 часов, 12 минут и 2 секунды преодолел Антон Головин из Свердловской области. Вторым финишировал Илья Ерофеев. Его результат - 14:54.05. На третьем месте Евгений Алмаз -16:05.25.

Победителем дистанции в 42 км стал москвич Евгений Пищалов - 2 часа, 38 минут и 20 секунд. Вторым пришел Антон Быков (Москва) - 2:58.40. Третьим - Виктор Цветков из Костромской области - 3:00.52.

Среди женщин первой на этой дистанции оказалась Софья Емельяненко из Ленинградской области. Ее время - 3:22.47; второй - Евгения Румянцева из Углича - 3:45.44; третьей - Юлия Фитисова из Люберец - 3:49.02.

Участник соревнований, первый секретарь Посольства Польши в России Мачей Морыц, остался очень доволен поездкой. «Впервые пережил песчаную бурю в палаточном лагере на таком удалении от привычных благ цивилизации. Целую неделю изнывал от жары более 35 градусов и ни малейшего намека на ветерок, а потом обрушился циклон, который принес с собой резкое похолодание и шквалистый ветер до 35 м/с, но дух спортсменов не был сломлен», - рассказал он.