Примерное время чтения: 3 минуты
96

Купальный сезон откроется 20 июня

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Нижнее Поволжье 13/06/2013
Фото: Владимира ЧЕРНИКОВА

Этим летом в Волгоградской области запланировано открыть 42 пляжа. Однако на сегодня допущено к эксплуатации только два пляжа в Камышине и один в Волжском.

Стремимся к идеалу?

На идеальном волгоградском пляже обязательно должны иметься таблички с указанием температуры воды и воздуха, плакаты с описанием алгоритма действий при спасении утопающего и оказании ему первой медицинской помощи.

Купание на несанкционированных пляжах рассматривается как административное правонарушение, за которое грозит штраф. 

До идеального пляжа нам далеко. Из года в год городские власти сначала утверждают, что для открытия пляжей нужно дождаться, когда упадёт уровень воды в Волге. Потом оказывается, что для достойного уровня отдыха у воды необходима профессиональная очистка берега и дна. Пока специалисты Роспотребнадзора берут пробы воды и производят техническое освидетельствование пляжей, затягивание бюрократических процедур неизменно приводит к тому, что пляжный сезон открывается не раньше июля. А сами пляжи назвать таковыми язык поворачивается с трудом. 

Потому их так и не называют. Вместо этого чиновники придумали «место отдыха у воды». Вроде и купаться можно, но спроса – случись что – никакого. Мол, мы же пре­дупреждали, что это не пляж!

Традиционно желающих порезвиться на берегу Волги ждут четыре места отдыха у воды – в Тракторозаводском, Центральном, Кировском и Красноармейском районах Волгограда и только два пляжа – в Центральном районе и на острове Сарпинском, где разрешено купание. Правда, и в эти весьма скромные планы могут вмешаться результаты экспертиз проб воды.

Зараза рядом

Казалось бы, что пляжи – прибыльное дело для малого бизнеса. Соки-мороженое-чипсы-шашлыки – то, что надо пляжнику. Да только желающих среди предпринимателей не находится! Главная проблема в «черепашьих» темпах развития «купально-развлекательной» сферы — низкая стоимость входных билетов на пляж и «дикие» конкуренты, за вход на которые и вовсе не надо платить. 

Но что будут значить запреты на купание, когда установится жаркая погода и для большинства горожан вода в водоёмах дойдёт на нужной «кондиции»? Горожане наплюют на все законы и ринутся в Волгу! В ту самую, которая годами не очищается водолазами и таит в себе немало неприятных «сюрпризов» – битых стёкол, ржавого металла и прочей «нечисти». 

Если и обойдётся без видимых неприятностей, ещё не факт, что они всё же обошли вас стороной. Несанкционированное «омовение» в Волге сегодня может обернуться целым «букетом» неприятных заболеваний — от грибка до гепатита. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах