Примерное время чтения: 6 минут
341

Волгоградцы задыхаются без фонтанов

Фото: АИФ

Волгоград, 20 мая – АиФ-Волгоград. «Уже полдня в Волгограде, а ни один фонтан не работает!» Вот с такой цитаты начнем статью. Эти слова я слышал от одного мальчишки, приехавшего в составе какой-то группы в наш город. Конечно, в Волгограде есть фонтаны, которые работают. Но летом горожане отчетливо чувствуют: насколько нам не хватает зелени и тени, настолько же ощутим недостаток влаги в раскаленных бетонных пространствах областного центра.

Дело «не фонтан»

С 1 мая в городе начали работать фонтаны. К сожалению, не все. Да и не всегда на полную мощность. Даже «Искусство», на реконструкцию которого потратили 20 млн рублей, на майских праздниках не показал всего, на что способен: высота струй была как у карликовых берез в тундре. Потом, правда, мощи добавили.

Фонтан со скульптурной композицией влюбленных напротив НЭТа на днях прочищали, готовясь пустить в эксплуатацию. Но есть и безжизненные чаши. Например, в сквере на проспекте Ленина напротив памятника Засекину. Или фонтаны во дворах на улице Мира. Это называю только те, которые находятся в самом сердце города. Чем дальше от центра, тем ситуация хуже.

 

Фото Романа МЕРЗЛЯКОВА

 

Вы, конечно, можете возразить: кому нужен фонтан во дворе? Здесь он будет радовать только жителей окрестностей. Однако в 10 минутах ходьбы от упомянутых пересохших фонтанов на Мира водяная жизнь бьет ключом возле дома №5 по улице Володарского. Знаете, кого радует этот фонтан? Депутатов городской думы и работников мэрии. А если вы захотите прийти в воскресенье к этому оазису, то фонтан будет выключен: он предназначен только для слуг народа. А вы же – господа, чего вы тут не видели?

 

Фото Романа МЕРЗЛЯКОВА

 

– На позапрошлой планерке главам районных администраций дали задание: фонтаны должны работать, – сказал руководитель комитета информационной политики администрации Волгограда Игорь Кузнецов. – Не знаю, насколько у них получится по финансам. У нас нет централизованной фонтанной службы, как в Москве. Раньше этим департамент городского хозяйства занимался, а теперь все полномочия забрали в районы.

Без дорог не до фонтанов

– Состояние фонтанов зависит от бюджета. Если б выделяли деньги на реконструкцию, они бы работали, – прокомментировали ситуацию в руководстве одной монтажной фирмы города. – У нас дорог нет – не до фонтанов. Положение бедственное: из 22 фонтанов Волгограда нормально выглядят и работают только «Искусство» и на площади Советской. Некоторые заказывают у себя на дачах небольшие фонтаны с альпийской горкой. Если б позволяли средства, наверно, каждый бы захотел себе такое. От ТОСов заявок на разработку не поступало. У них тоже нет финансов.

 

Фото Романа МЕРЗЛЯКОВА

 

Фонтан «Искусство» реконструировали из внебюджетных средств: деньги дала одна нефтяная компания, которую и так все знают. Согласно информации из неофициального источника, состояние фонтана на площади Советской поддерживается также благодаря финансовой помощи одного банка.

Фонтаны – это красиво. Это безусловно важный элемент городского оформления. Но для нашего климата это не просто украшение, это необходимое условие комфорта.

 

Фото Романа МЕРЗЛЯКОВА

 

– Лето у нас очень сухое. Поэтому для нас очень важно наличие фонтанов: было бы хорошо, если б они работали, – говорит директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – Уже не говорю о строительстве новых, хотя бы старые: на проспекте Ленина, на Комсомольской, у ДК профсоюзов. Те новые, которые тонкими струечками, это несерьезно. К тому же, когда фонтаны не работают, они быстро приходят в негодность. Если б у нас было регулярное озеленение, были бы в порядке газоны, проблема фонтанов бы так остро и не стояла бы. Если сравнить территорию с газоном и без – на одном и том же месте, то газон понижает температуру на два градуса. Человек ощущает себя комфортнее. Но раз и этого нет, тогда нужно увлажнение фонтанами.

 

Фото Романа МЕРЗЛЯКОВА

 

Увы, обустройство и содержание газонов тоже не относятся к дешевым удовольствиям. Так, на сайте госзакупок размещена информация об озеленении участков перед двумя зданиями областного правительства. На эти цели направят 136,5 тысяч рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах