Примерное время чтения: 6 минут
148

Свидетель стал обвиняемым

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Нижнее Поволжье 06/04/2011

Эта история в Дубовом Овраге Светлоярского района тянется несколько лет. Героями стали современные фермеры. Сначала Коробовы жили с Байрамовыми душа в душу. Один у другого был свидетелем на свадьбе, а сейчас тягаются по судам. Коробовы рассказывают, что Байрамов грозится разорить их и «порвать как Тузик грелку», поэтому решили обратиться в «АиФ» – «НП».

Развод не получился

Чтобы потерять друга, надо начать с ним общее дело или одолжить ему серьёзную сумму. Кажется, здесь случилось то и другое. 

– Байрамов остался без денег. Мужу стало жалко Сашку – трое детей, – вспоминает Светлана Коробова при встрече.

– Вот и взял его в компаньоны.

Растили овощи, разводили свиней, взяли в аренду ферму и землю. Было засушливое лето, ничего не получили, зато восстановили технику.

– На следующий год сняли хороший урожай, начали продавать овощи, сдали зерно, а денег нет, – рассказывает Виктор Коробов. – Реализацией занимался Байрамов, он объяснил, что покупатели расплатятся позже. Я терпел полгода, потом начал требовать. Он – заявление в милицию, будто я вымогаю 800 долларов. – И пошло-поехало. Мы поняли, что нужен «развод».

Байрамов ушёл со своей долей в бывший совхозный гараж, Коробов остался на ферме.

– Я предложил жить мирно, чтобы не травмировать детей, он согласился. А  через месяц Байрамов угнал у нас трактор, – продолжает Виктор.

Показывает паспорт на него и доверенность бывшего хозяина («мы не успели переоформить, хотя деньги я отдал»). Байрамов твердит, что трактор его, хотя никаких документов не предъявляет. А через два дня после того случая, говорит Коробов с дрожью в голосе, он угнал у нас скот. Все 43 головы КРС, лошадь и жеребёнка тоже посчитал своими, хотя Коробов хранит справки из сельсовета о том, у кого он покупал каждую коровёнку.

Скандал добрался до детей. Байрамов написал в милицию, будто сын Коробова угрожал его племяннику ружьём. Быстро выяснилось, что Коробов-младший в это время был в школе, а ружьё хранилось запертым в сейфе. Но следом у Байрамова украли на ферме ворота – и к Коробовым приехала милиция.

– Хотя ферма наша, и мы доказали, что на нашей земле не может быть его коровника и его ворот, – возмущается мой собеседник. 

Но нервы помотали: опергруппа приезжала в два часа ночи. В конфликт вовлекли прокурора и начальника РОВД, потому что от Байрамова было заявление, будто Коробов задавил человека. Все оказались живы, но милиция опять нагрянула ночью. И ещё раз приезжала – когда от Байрамова поступила жалоба, что у него украли металл. Потом на ферме у Коробовых загорелось сено, причём вспыхнуло с разных сторон, но виновника поджога не нашли. Остаётся лишь догадываться, кто это сделал. А Байрамов и здесь нашёл повод зацепить недруга: говорит, что сено принадлежало всему селу, Коробов его тайком продал, а остатки поджёг, чтобы замести следы. Хотя даже через полтора года на месте бывших стогов виден толстый слой пепла – видно, сгорело слишком много. Да и попробуй спихнуть налево столько корма на виду у целой деревни.

Сейчас Коробовы ждут новой беды: говорят, у них решили отобрать телятник. Показывают документы на строение и заодно копии сразу двух свидетельств о госрегистрации права на него – их представила та сторона, с которой идёт тяжба. В Светлоярском суде тоже говорят об этой несуразице и предлагают найти третье решение. Здесь бесконечный конфликт тоже всем надоел. Данная ситуация коснулась и Краснооктябрьского суда. В деле фигурирует доверенность на имя Александра Илюшина, который отстаивает интересы некоего Владимира Галингера, якобы являющегося собственником этого телятника. А документ недействительный: доверенность аннулирована до того, как её представили Фемиде.  

Кто-то заковал в наручники

Источником бед стал даже работник Александр Прокофьев, который пришёл к Коробовым без паспорта. Пока хлопотали о восстановлении, наняв адвоката, тот самый пастух написал заявление в милицию, что хозяин приковал его к трактору. Байрамов при встрече со мной тоже напомнил о наручниках, которыми Коробовы лишили свободы несчастного работника.

– И вообще он бьёт своих  пастухов. Спросите самих – Смирнова, Дементьева.

Смирнов удивился:

– Ни разу не было. С Витей Коробовым я учился, с ним и Байрамовым друзьями были. Если хоть раз тронет – сразу уйду. 

Прокофьев говорит то же самое, а насчёт того заявления со стыдом говорит:

– Пьяный был, не знаю, что подписывал. Помню, что наливали, очнулся в наручниках. Началась белая горячка, недели полторы отходил. Никто меня никогда не бил, наоборот, хозяин денег дал на лечение.

Байрамов не постеснялся при нас оговорить своего бывшего друга, будто тот пьёт с бомжами и трижды судим. На всякий случай спросили бывшего председателя сельсовета Любовь Трошину, как стал депутатом алкоголик и уголовник. Мало того, Коробов ещё и председателем поселковой думы был. Женщина понимающе улыбнулась:

– Мы здесь с 1968 года. Если бы так, кто бы его выбрал на два срока, да ещё таким большинством?

И вообще, сколько ни пытаются очернить семью Коробовых, сколько ни насылают на них людей в форме – ни одного уголовного дела возбуждено не было. Не за что! А вот почему их жалобы по поводу угона трактора или скота, других обид остаются без реакции?

Надеемся, что эта публикация позволит всё-таки привлечь внимание руководства правоохранительных органов к непростой ситуации, сложившейся в Светлоярском районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах