Примерное время чтения: 5 минут
71

Она правила, не управляя.Елизавета не интересовалась делами, но страна процветала

«Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с восшествием в мир мою дочь!» - такими словами Пётр объяснил свой внезапный отъезд из старой столицы. В подмосковном селе Коломенском родилась девочка, будущая российская императрица Елизавета Петровна.

Охота и неохота

Первые годы она провела в странном статусе. Фактически - дочь царя. Формально же - «выблядок», да-да, именно таким неблагозвучным термином тогда обозначались дети, рождённые вне брака. Ничего не поделать - Пётр венчался с матерью Елизаветы только два с лишним года спустя после её рождения. Интересно, издавая свой закон: «Выблядков же отдавать в художники», думал ли царь-плотник о такой коллизии?

Обычно на слуху остаются те цари и правители, которые удачно воюют, проводят серьёзные реформы или зверствуют. А лучше - всё вместе, тогда уж твоё имя обязательно будут склонять даже спустя многие поколения. Елизавета же была не такова. «Государственными делами она почти не занималась» - в этом сходятся все её современники и историки. А что же тогда она делала в течение 20 лет царствования?

Ничего не совершила Елизавета. Ни хорошего, ни плохого. Всё, что было сделано в те годы, - не её заслуга. Но, если разобраться, сделано было настолько много, что впору позавидовать иным сверх меры деятельным царям.

Царица развлекается разведением фруктов и верховой ездой, а тем временем, как-то незаметно, империя прирастает солидной территорией - именно от Елизаветы хан Среднего жуза (часть нынешнего Казахстана) и его народ получили грамоту о принятии в российское подданство (1742 г.). Императрица изволит увлекаться греблей и водит с сельскими бабами хороводы? Ничего страшного, русские генералы с боями занимают всю Финляндию и высокомерно диктуют условия мира окончательно разгромленным шведам (1743 г.). Елизавете угодно кататься на коньках и салазках, а также травить на охоте волков и зайцев? Тоже неплохо - в её правление организованы первые в России банки, Дворянский и Купеческий (1754 г.), а также первые гимназии и университет (1755 г.).

Неравный брак

Если же посмотреть на тех, кому она доверила бразды управления огромной империей, станет вообще страшно. Фаворит и тайный супруг Елизаветы Алексей Разумовский - безграмотный украинский казак. Единственное, что хорошо умел, - петь густым басом. Канцлер Алексей Бестужев? Это только в кино про гардемаринов Алексей Петрович государственник, радеющий за судьбу России. На деле же - интриган, коррумпированный жулик, подхалим и вообще страшный человек, сгубивший не один десяток соперников.

Какое первоначально было государственное предназначение «дщери Петровой»? Только выгодный брак. Сначала её сватали французским Бурбонам. Те же, памятуя о сомнительном происхождении барышни, тянули волынку, а потом и вовсе отказались от такой партии. Потом хотели устроить её брак с Морицем Саксонским - опять осечка. Следом на руку и сердце русской царевны претендовал Карл-Август Голштинский. Всё бы ничего, да вот жених умер, не дойдя до алтаря… С отчаяния хотели выдать Елизавету за малолетнего императора Петра II, только что взошедшего на престол. И даже церковь почти дала согласие на брак между тёткой и племянником (!), но тут уж взбрыкнула невеста. Так и осталась она официально «в девках».

Шаг вперёд - и назад?

Известно, что она была очень богомольна и каждый год совершала пешее паломничество из Москвы в Троице-Сергиеву лавру. Правда, «хождения» эти были весьма оригинальными: на преодоление 60 вёрст Елизавета иной раз тратила более двух месяцев, как это случилось в 1748 г. Да, она действительно шла пешком. Но, устав, приказывала подать карету и ехать вперёд, до специально выстроенного царского домика, где отдыхала. Однако на следующее утро императрицу везли к тому месту, где она накануне садилась в экипаж. Елизавета вылезала и продолжала свой пеший путь.

Благоволила она и к военачальникам, но тоже странно, можно подумать, что «работала на будущее». Так, именно Елизавета ровно 260 лет назад начала продвижение по карьерной лестнице никому тогда не известного Александра Суворова. В 1749 г. тот был вообще капралом Семёновского полка. Полк же стоял в Петергофе и осуществлял там караульную службу. И так случилось, что Суворов молодцевато сделал при императрице артикул ружьём. Елизавета решила одарить капрала рублём, на что он ответил: «Деньги на посту брать запрещено!» Государыня, восхитившись, оставила рубль на земле до окончания караула, а затем подписала приказ о произведении Суворова в подпрапорщики. Удивительное дело - будущий генералиссимус терпеть не мог шагистику, а первое повышение и первую награду получил именно за неё.

А уж что касается темы «Елизавета и война», то тут впору проникнуться настоящей метафизикой. Известно, что если в России что-то начинается в сорок первом году, то дело неминуемо кончится взятием Берлина. Так было в XX в. Так же было и в XVIII столетии - Елизавета взошла на престол в 1741 г., а Берлин взяли при ней же, в 1760 г. - вот и не верь после этого в историческую закономерность… Кстати, какой-то изощрённой закономерностью кажется ещё один факт. Государыня, вряд ли знавшая что-то о буддизме, вела себя на троне как последовательница дзена, чьи постулаты в применении к царям звучат так: «Хороший государь правит, не управляя». И, что любопытнее всего, начала своё царствование с указа, который дозволял буддийским ламам проповедовать своё учение в России. Ламы при этом освобождались от налогов… 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах