Примерное время чтения: 3 минуты
301

Волжскому политехническому техникуму - 50

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Нижнее Поволжье 24/11/2009

История Волжского политехнического техникума начинается с 1951 года, когда на берегу Волги началось строительство Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС.

В марте 1954 года был организован Сталинградский гидростроительный техникум, на базе которого в городе Волжском был открыт его филиал – вечерний энергостроительный техникум. А в 1959 году Сталинградский гидростроительный и Волжский энергостроительный были объединены и на их базе образован Волжский индустриальный техникум, позднее переименованный в политехнический.

За полвека техникум подготовил свыше 20 тысяч специалистов: механиков, автомехаников, электриков, технологов, экологов, экономистов, специалистов по автоматизации технологических процессов, вычислительной, аудиовизуальной технике. Многие известные и уважаемые люди нашего города получили свою первую профессию в Волжском политехническом техникуме. Сегодня трудно найти предприятие или учреждение города Волжского, где бы не работали наши выпускники.

Без Волжского политехнического техникума невозможно представить и сегодняшний день города. В настоящее время по программам базового уровня очно и заочно обучаются около 2 тысяч студентов по девяти специальностям.

Реализацию образовательных программ среднего профессионального образования осуществляет высококвалифицированный педагогический коллектив: более 60% преподавателей имеют первую и высшую квалификацию, 25% коллектива отмечены знаками отличия Министерства образования и науки РФ.

К своему 50-летнему юбилею Волжский политехнический техникум подошёл в ранге ведущего среднепрофессионального учебного заведения технического профиля города Волжского как инновационное учебное заведение.

Техникум поддерживает отношения социального партнёрства со многими учебными заведениями Волжского, Волгограда, Москвы, Твери, Санкт-Петербурга.

Выпускники могут продолжить обучение в Волгоградском политехническом институте, МЭИ и МЭСИ.

Пять студентов техникума – Александр Сильванович, Динара Жумалиева, Елена Рязанова, Лариса Мыцыкова и Сергей Лапин – внесены в Российскую энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

И мы гордимся этим!

4 декабря 2009 года двери нашего учебного заведения откроются на праздничное юбилейное торжество, посвящённое 50-летию техникума!

Педагогический коллектив с оптимизмом смотрит в будущее и сделает всё возможное, чтобы и в дальнейшем выпускник Волжского политехнического техникума нашел своё достойное место в сложных рыночных отношениях и стал активным созидателем современного российского общества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах