Примерное время чтения: 7 минут
125

РИТЭК: первопроходцы инноваций

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Нижнее Поволжье 28/12/2011

Новый год – волшебный праздник, когда хочется радости и улыбок, хочется дарить близким подарки. Вот уже много лет ОАО «РИТЭК» под Новый год берёт на себя роль Деда Мороза. Нефтяники приезжают с подарками в гости к воспитанникам детских домов, социальных приютов, к маленьким пациентам детских больниц.

На новогодние поздравления ребятишкам ритэковские Деды Морозы только в этом году направили около 5 миллионов рублей. И совсем скоро маленькие подопечные нефтяников из глубинки региона дождутся своих уже упакованных и готовых подарков. Многие из малышей даже не узнают, что подарки под ёлку им положила одна из крупнейших и стратегически важных компаний нашего региона – ОАО «РИТЭК».

Под крылом у нефтяников

Но Новый год – это еще и время подведения итогов. РИТЭК – дочерняя структура ЛУКОЙЛа, уникальная нефтедобывающая компания, локомотивом развития которой являются инновации и научные разработки. А по уровню социальной ответственности большого бизнеса перед населением, по размаху добрых дел компания входит в число главных благотворителей региона. Реализуя серьёзные благотворительные программы, компания не ограничивается разовыми акциями, а ведёт политику целенаправленной поддержки крупных социальных и культурных проектов.

Только в уходящем году в реализацию подобных проектов в Волгоградской области РИТЭК вложил свыше 215 миллионов рублей. На эти средства были профинансированы строительство и ремонт детских садов во Фроловском районе, реконструкция Филинского водозабора в Котово, разработка документации для строительства новой автомобильной дороги в Николаевском районе, ремонт автодороги в Жирновском районе, ремонт основных блоков Фроловской центральной районной больницы и реконструкция знаменитого фонтана «Искусство» на Центральной набережной в Волгограде.

Особым проектом в Волгоградской области стал конкурс социальных и культурных проектов, который этим летом состоялся на территории Волгоградской области уже в восьмой (!) раз. Из 150 участников, подавших заявки на конкурс, победителями, согласно вердикту строгого жюри, стали 49 авторов наиболее значимых проектов. Они получили гранты от РИТЭКа от 100 тысяч до миллиона рублей на воплощение в жизнь своих общественно полезных инициатив. Причём география этих инициатив самая обширная – от Городища до Мокрой Ольховки и от Даниловки до Светлого Яра.

На передовой

Подобные социальные инвестиции РИТЭК осуществляет во всех регионах России, где является активным недропользователем. Активную производственную деятельность компания осуществляет сегодня в пределах уже семи субъектов Российской Федерации – это Республики Татарстан и Калмыкия, Волгоградская и Астраханская области, Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Такая мощная подпитка социальной политики РИТЭКа была бы невозможной без стабильного, поступательного развития предприятия. Залогом экономического роста является увеличение объемов нефте- и газодобычи благодаря интенсивному разбуриванию новых месторождений и широкомасштабному применению инновационных методов и оборудования. Суммарная добыча углеводородов РИТЭКом, по предварительным оценкам, составила в этом году почти 7 млн. ТУТ. И руководство не планирует уменьшения объёмов, напротив, есть намерение увеличить плановые цифры. Лет через пять-десять компания планирует выйти на уровень нефтедобычи в 12–15 млн. тонн в год.

При этом примерно половина запасов нефти на лицензионных участках РИТЭКа относится к категории трудноизвлекаемых. Для их рентабельной добычи необходимо использовать инновационные технологии. Именно поэтому основой деятельности и развития компании является активная инновационная составляющая. Главная задача, стоящая сегодня перед специалистами, – повышение нефтеотдачи пластов. В компании создана мощная научная база, которая позволяет разрабатывать, опробовать на практике и вводить в промышленную эксплуатацию (причём не только на собственных месторождениях, но и в целом по отрасли) новые методики и технику для добычи «трудной» нефти. В настоящее время РИТЭКу принадлежит уже свыше ста объектов интеллектуальной собственности (ОИС), рыночная стоимость которых оценивается в сумму свыше 8 млрд.рублей.

Одна из интересных инноваций учёных РИТЭКа – технология термогазового воздействия, созданная на стыке тепловых и газовых методов увеличения нефтеотдачи и предполагающая закачку в пласт воздуха и воды. Также разработана и освоена защищённая патентом РФ технология повышения нефтеотдачи пласта путём попеременной закачки в пласт воды и газа.

Опыты по водогазовому, термогазовому и парогазовому воздействию на пласты с целью увеличения нефтеотдачи успешно апробируются на месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и в Ямало-Ненецком автономном округе. Применение метода водогазового воздействия уже обеспечивает предприятию дополнительную суммарную добычу до 60 тысяч тонн нефти.

Добывая чёрное золото

В наступающем году РИТЭК будет праздновать юбилей. Компании исполняется 20 лет, и специалисты констатируют: за эти годы РИТЭК вырос из небольшого по производственным объёмам предприятия в среднюю по размерам, но мощную нефтяную компанию.

– Мы проделали колоссальную работу, и сегодня наша компания, по сути, является инновационным авангардом ЛУКОЙЛа и во многих вопросах первопроходцем в нефтяной отрасли, – рассказывает генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев. – Ни для кого не секрет, что эпоха нефтяных фонтанов и лёгкой добычи углеводородов в нашей стране заканчивается. По данным Минэнерго России, несмотря на значительные ресурсы нефти, которыми обладает наша страна, степень выработанности крупных месторождений приближается к 60%. В этой ситуации интересные наработки РИТЭКа, задумавшегося об инновациях в нефтяной отрасли еще 20 лет назад, оказались весьма и весьма актуальными. Компания сама апробировала их на практике, показав знаковый эффект. Неслучайно в уходящем году РИТЭК получил официальный статус опытно-промышленного полигона ЛУКОЙЛа…

Что ж, РИТЭК доказал, что выбор инновационной составляющей в качестве краеугольного камня в развитии был абсолютно верен – последние годы предприятие демонстрирует устойчивую положительную динамику по всем ключевым экономическим показателям и стабильный рост объёмов добываемой нефти и газа. При этом компания уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды и безопасности на производстве. На выполнение экологической программы предприятие только в уходящем году затратило почти 500 млн. рублей.

В целом можно сказать, что компания «РИТЭК» – это настоящая «кузница». Это кузница молодых талантливых учёных и площадка для реализации их передовых разработок. Это кузница инвестиций в жизнь регионов, где компания занимается разработкой недр, а также мощная налоговая составляющая их бюджетов. Это кузница добрых дел в части реализации социальных и благотворительных проектов. Вступая в новый год, компания может с честью оглянуться назад, зная, что позади череда успехов, и посмотреть вперёд, зная, что впереди новые вызовы и достижения.

Уважаемые волгоградцы, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим 2012 годом!

С этим праздником всегда связаны наши надежды на добрые перемены, на благополучное будущее, на то, что все мы в наступающем году станем чуточку счастливее и мудрее.

Хочу искренне пожелать вам в новом году крепкого здоровья и радостного настроения, финансовых успехов и терпения, удачи и исполнения всех желаний!

Пусть этот самый любимый праздник в году принесёт в вашу жизнь новые блестящие перспективы, а в ваш дом – гармонию и уют!

Генеральный директор ОАО «РИТЭК»

Н. М. Николаев

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах