Примерное время чтения: 2 минуты
109

Мэрия устранилась от проблем с долгами в ЖКХ – прокуратура

Волгоград, 9 сентября – АиФ-Волгоград. Прокуратура Волгоградской области провела в регионе масштабную проверку причин роста задолженности за услуги ЖКХ. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе надзорного ведомства, нарушения нашли и областном центре, и в муниципальных районах.

Так, в деятельности 53 из 77 управляющих компаний Волгограда выявлены нарушения законодательства при начислении, сборе и расчете за услуги ЖКХ. Только за последние несколько месяцев УК не перечислили коммунальным операторам более 529 млн рублей.

Однако не меньшие претензии имелись и к чиновникам. «По сути, администрация самоустранилась от урегулирования ситуации с задолженностью за коммунальные услуги, – прокомментировали в областной прокуратуре. – Органом местного самоуправления как учредителем не принимаются адекватные меры воздействия в отношении руководителей МУПов, нарушающих условия расчета за энергоресурсы. Накопившийся долг ставит под угрозу начало отопительного сезона 2013–2014».

Аналогичная ситуация и в муниципальных районах. «Не организована работа по погашению задолженности за энергоресурсы главами Городищенского, Дубовского, Котовского, Кумылженского, Клетского, Николаевского и Котельниковского районов, – считают в надзорном ведомстве. – В ряде районов при наличии многомиллионных долгов в даже не созданы спецкомиссии по урегулированию задолженности. А органами муниципального финансового контроля не принимается никаких мер к установлению причин роста задолженности, не проводится проверка законности распоряжения имуществом коммунального комплекса».

Не принимают мер к погашению задолженности за энергоресурсы и МУПы – Ленинского, Среднеахтубинского, Руднянского, Михайловского, Урюпинского, Нехаевского, Фроловского районов, а так же Советского, Тракторозаводского и Центрального районов Волгограда.

Подробную информацию, собранную в ходе проверки, прокуратура уже направила губернатору и председателю правительства Волгоградской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах