Примерное время чтения: 2 минуты
95

В волгоградских стоматологиях ущемляли права пациентов

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Центрального районного суда Волгограда, директора стоматологических поликлиник «Лазурь» и «Лазурь-Элит» привлекли к административной ответственности в виде штрафа за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.

Оказалось, что договор об оказании платных медицинских услуг содержал пункт, согласно которому «Пациент» обязан вести себя корректно и уважительно по отношению к «Исполнителю», Лечащему врачу, иному персоналу «Исполнителя», в противном случае «Исполнитель» вправе применить последствия, а именно, отказаться в одностороннем порядке от оказания услуг, уведомив об этом «Пациента».

Однако, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.  Если одной из сторон является гражданин, не занимающийся предпринимательской деятельностью, основания для одностороннего изменения Договора устанавливаются только законом. В данном случае такие основания законом не предусмотрены.

В итоге в силу ч. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.

Руководству стоматологий теперь придется платить штраф.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах