Примерное время чтения: 2 минуты
85

В Волгограде пройдет суд над полицейским, скрывавшимся 3 года

Фото: УФССП по Волгоградской области

Волгоград, 13 ноября – АиФ-Волгоград. В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска районного отдела полиции. Он обвиняется по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления».

По данным следствия, 10 октября 2007 года, желая увеличить свои показатели по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, обвиняемый со своим коллегой сфальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности.

Согласно подложным документам, при задержании жителя Дзержинского района за употребление наркотиков у мужчины был обнаружен сверток со смесью героина и моноацетилморфина общей массой свыше 36 грамм. В дальнейшем на основании сфальсифицированного протокола личного досмотра, якобы подписанного понятыми, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

Подозреваемый был заключен под стражу, где содержался в течение 4-месяцев.

После установления факта фальсификации уголовное преследование было в отношении мужчины было прекращено, а в отношении сотрудников милиции – возбуждено.

Один из них осенью 2010 года был приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, второму же до осени текущего года удавалось скрываться. 16 октября он был задержан на территории Волгограда.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах