Примерное время чтения: 1 минута
93

Власти Волгограда разработали программу по развитию ТОСов

Администрации Волгограда утвердила целевую программу «Развитие территориального общественного самоуправления на 2012–2014 годы». Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии, благодаря ей 100 ТОСов, участвующих в городских конкурсах, получат средства на развитие своих территорий.

Документ предусматривает привлечение жителей города к участию в местном самоуправлении и созданию новых ТОСов, информирование горожан об эффективности деятельности существующих объединений. В настоящее время в Волгограде действует 137 ТОСов. Количество жителей, объединенных в территориальное общественное самоуправление, составляет 110 тыс. 400 человек, это 11% от всего населения областного центра.

На муниципальном уровне механизм поддержки организаций территориального общественного самоуправления через проведение конкурсов до настоящего времени не использовался. Восполнить этот пробел и расширить число призеров также позволит действие ведомственной программы. Бюджетное финансирование проекта составит 15 млн. рублей, по 5 млн. рублей ежегодно.

Средства планируется направить на проведение конкурсов по социально-культурной деятельности ТОС: «Месячник добра» (2012 год), «Наследники Сталинграда» (2013 год), «Лучшая организация работы с населением» (2014 год). Размер денежной премии победителей конкурсов составит до 120 тыс. рублей. При этом 80% выигранных средств будут направлены на развитие территории, 10% от суммы денежной премии будет направлено на материальное поощрение председателя ТОС и 10% – на поощрение активистов организации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах